В Кондопоге отметили День Республики

8 июня в Кондопоге состоялось празднование Дня Республики. Вот уже второй год по инициативе Главы Карелии Александра Петровича Худилайнена основные мероприятия праздника отмечают не в столице региона, а в районных центрах.

В ледовом  дворце работала выставка-презентация районов республики. В ней приняли участие все районы Карелии и их ведущие предприятия. Руководитель региона внимательно изучил стенды, подготовленные муниципальными районами, пообщался с их представителями. Представленная Костомукшей экспозиция была очень популярной у всех посетителей  выставки.

Центральная площадка у Дворца спорта ОАО «Кондопога» собрала тысячи жителей города и его многочисленных гостей. Здесь состоялось торжественное открытие Дня республики, театрализованное представление и большой праздничный концерт. В торжествах приняли участие представители федеральных структур, делегации из Финляндии и Швеции, представители Генеральных консульств в Санкт-Петербурге - Народной Китайской Республики, Эстонской Республики, Королевства Швеции, а также делегации со всех районов республики.

- Сегодня республика празднует свой 94-й день рождения. Мы по праву можем гордиться республикой, историей карельской земли и теми людьми, которые ее создавали. Карелия славится своими богатствами, но прежде всего, республика – это уникальные люди, которые, объединив усилия, могут решать самые трудные задачи. И только вместе мы можем достичь новых высот. С праздником! – сказал Александр Худилайнен. – А свое 95-летие Карелия отметит в Сортавале.

На торжественном открытии праздника выступили заместитель Полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе Олег Логунов, председатель Законодательного собрания Владимир Семенов, заместитель Министра образования и науки России, Председатель Карельского землячества в Москве Вениамин Каганов, Глава Кондопожского района Татьяна Иванихина.

Традиционно в День республики чествовали Почетного гражданина Карелии. В соответствии с Указом Главы республики в этом году высокого звания удостоен Виктор Николаевич Степанов – Председатель Правительства Карелии с 1994 по 1998 год, депутат Законодательного Собрания Республики Карелия.

На кондопожских улицах и площадях  раскинулась Ярмарка мастеров, было несколько сцен, на которых пели и плясали артисты, развлекающие гостей, выступили Народный артист России Николай Басков и Симфонический оркестр Карельской государственной филармонии.  Прошли фестивали парашютного спорта и банного мастерства. Выступили реконструкторы  истории, был спущен на воду парусник «Людвиг». К  сожалению, к вечеру праздник был прерван мощным ливнем. Не удалось выступить в Кондопоге не только карельским, но и некоторым московским артистам.

Остается только пожелать, что когда День Республики будут отмечать в Костомукше, погода была бы более благосклонной.

Александр Коктомов, по материалам сайта органов государственной власти Республики Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Национальные проекты
Закажите своё мероприятие в Международном Баренц Бизнес-центре!
Официальное печатное издание города
Приглашаем посетить кинотеатр!
Как заявить о парковке на газонах?
Для инвестора