Как уберечь дачный участок от пожара

Владельцам участка, решившим построить на нем дом или несколько построек - баню, гостевой домик и так далее, стоит придерживаться основных правил противопожарной безопасности. Расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного дачного участка не нормируются. Однако в санитарных нормах и правилах рекомендуется выдерживать расстояния между строениями на соседних участках: не менее 6 метров - между каменными строениями, а также бетонными, железобетонными и другими постройками из негорючих материалов, и не менее 8 метров – между строениями с деревянными перекрытиями и покрытиями, защищенными негорючими и трудно-горючими материалами, и не менее 15 метров - между легкогорючими деревянными зданиями.

Временные строения должны располагаться от других зданий и сооружений на расстоянии не менее 15 метров.

У каждого жилого строения рекомендуется установка емкости (бочки) с водой. Также желательно иметь приставную лестницу, достигающую крыши, а на кровле - лестницу, доходящую до конька крыши. Обязательно иметь на даче исправный порошковый огнетушитель емкостью 10 литров.

Дачникам в обязательном порядке следует следить за безопасностью электропроводки. Для этого желательно ее периодически проверять и при необходимости – ремонтировать или менять.

Правилами пожарной безопасности запрещается:

• пользоваться поврежденными розетками;

• обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами;

• пользоваться электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты;

• применять самодельные электронагревательные приборы.

Печи и другие отопительные приборы и системы перед началом отопительного сезона необходимо проверить и отремонтировать. Неисправные печи и системы к эксплуатации не допускаются. Также печи должны иметь предтопочный лист без прогаров и повреждений размером не менее 50-70 сантиметров (на деревянном или другом полу из горючих материалов), противопожарную разделку (50 см) от дымохода да горючих конструкций перекрытия садового домика.

Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона, но не реже:

• одного раза в три месяца для отопительных печей;

• одного раза в два месяца для печей и очагов непрерывного действия;

• одного раза в месяц для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.

На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены. Садовое товарищество должно быть обеспечено противопожарным водоемом, резервуаром или хорошо отлаженной системой пожарных пирсов к естественным водоёмам . Подъезды к ним жизненно необходимы и должны обеспечивать свободные подъезды пожарных машин для забора воды. Председатели товариществ обязаны пристально следить, за источниками наружного пожаротушения, чтоб они не использовались для хозяйственных и производственных целей. Им же вменяется заранее сообщать в местные пожарные отделения о закрытии дорог или проездов по причине их ремонта, что может препятствовать проезду пожарных машин.Ещё раз напоминаем, что вызов пожарной охраны осуществляется по телефонам «01» с мобильных операторов «112» либо «010», «101».

Уважаемые дачники и садоводы, будьте бдительны и осторожны, не надейтесь на случай и русское «авось», «небось» и «как-нибудь»! Не добавляйте горя себе и работу пожарной охране: соблюдая меры противопожарной защищенности дачных строений, отдыхайте в свое удовольствие!

Отдел надзорной деятельности города Костомукша и Калевальского района

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Национальные проекты
Закажите своё мероприятие в Международном Баренц Бизнес-центре!
Официальное печатное издание города
Приглашаем посетить кинотеатр!
Как заявить о парковке на газонах?
Для инвестора