К реальному лишению свободы осужден экс-чиновник администрации Костомукшского городского округа обвинявшийся в получении взятки и злоупотреблении служебными полномочиями

10 сентября 2007 года Костомукшским городским судом осужден бывший начальник управления городского хозяйства и строительства администрации Костомукшского городского округа Георгий Иванович Тырин.

Суд назначил экс-чиновнику 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года. Согласно кассационному определению Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия от 29 октября 2007 года приговор Костомукшского городского суда от 10 сентября 2007 года в отношении Георгия Тырина оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденного и его адвоката – без удовлетворения.

Тырин признан виновным в том, что, используя своё должностное положение начальника управления администрации города и заместителя председателя конкурсной комиссии по размещению муниципального заказа при проведении конкурса на выполнение работ в 2006 году по обслуживанию сантехнического, электрического оборудования, вентустановок и кухонного оборудования на объектах муниципальной собственности получил от директора одного из городских предприятий – ООО «Строитель» взятку за оказание содействия в победе в конкурсе и обеспечение заключения в последующем данным победителем договоров с муниципальными организациями на техническое обслуживание на суммы превышающие на 506 080 рублей, его конкурсное предложение.

Победа в конкурсе была обеспечена чиновником путем замены заявки данного предприятия, которая по своей стоимости превышала заявки других претендентов, после первого дня заседания конкурсной комиссии и вскрытия конвертов с заявками. Взамен подлинной заявки в пакет документов ООО «Строитель» чиновником была помещена переделанная заявка, в которой по объектам технического обслуживания были указаны меньшие суммы, чем в первоначальной заявке, а итоговая сумма оставлена прежней, инсценировав тем самым арифметическую ошибку, которая была выявлена на втором дне заседания комиссии и победителем было признано ООО «Строитель».

За оказанные чиновником услуги директор предприятия-победителя оплатил работы по ремонту квартиры Тырина, стоимостью 32 000 рублей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter