Костомукшским межрайонным следственным отделом в отношении сотрудника Костомукшской таможни возбуждено два уголовных дела

Сотрудник Костомукшской таможни Ф., замещающий должность государственного таможенного инспектора таможенного поста МАПП «Люття» подозревается в применения насилия в отношении сотрудника милиции при исполнении последним служебных обязанностей и в заведомо ложном сообщении о преступлении.

Так, 29.04.2008 г. в период с 21 ч. 00 мин. до 22 ч. 00 мин. один из пассажиров автомашины «Мерседес», за рулем которой находился Ф., при проезде мимо наряда патрульно-постовой службы показал из автомашины сотрудникам милиции неприличный жест. После чего автомашина скрылась.  

Когда сотрудники милиции сумели установить местонахождение автомашины «Мерседес», Ф., находясь за рулем, при попытке его задержания сотрудником патрульно-постовой службы Костомукшского ГОВД умышленно совершил наезд на данного милиционера, причинив ему телесные повреждения. После чего, скрылся на автомашине с места происшествия.

В этот же день около 23 ч. Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, обратился в Костомукшский ГОВД с заведомо ложным заявлением о преступлении, в котором указал, что у него 29.04.2008 г. около 18 ч. 00 мин. угнали его автомашину «Мерседес».

В ходе проведенной сотрудниками Костомукшского межрайонного следственного отдела проверки было установлено, что Ф. инсценировал угон, спрятав автомашину на территории одного из гаражных кооперативов города, и обратился с заведомо ложным заявлением о преступлении в милицию, чтобы избежать ответственности за совершенный наезд на сотрудника милиции.  

После возбуждения уголовного дела автомашина «Мерседес» изъята следователями. 

В отношении Ф. возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 318, применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и по ч. 1 ст. 306 УК РФ, заведомо ложный донос о совершении преступления.

За данные преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет по ч. 1 ст. 318 УК РФ, и на срок до 2 лет по ч. 1 ст. 306 УК РФ.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter