Решение съезда белорусов Карелии будет выполнено

С марта 2015 года в Петрозаводске действует местная национально-культурная автономия «Белая Русь», созданная с целью сохранения, развития и популяризации белорусской национальной культуры на территории Карелии. В апреле и мае этого года были зарегистрированы еще две местные национально-культурные автономии белорусов – «Крыницы» в Кондопоге и «Сябры» в Сегеже.

В ноябре прошлого года по инициативе автономии «Белая Русь» в Петрозаводске прошел первый съезд белорусов республики , в резолюции которого одним из пунктов записано создание региональной национально-культурной автономии белорусов. Это решение выполнено 16 сентября на конференции по учреждению региональной автономии, в которой приняли участие делегаты от каждой автономии, представители Управления Министерства юстиции России по Республике Карелия и Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, на территории Республики Карелия проживают 23 345 белорусов, которые являются, после русских и карелов, третьей по величине этнической общностью нашего северного края. Можно с уверенностью сказать, что свое право на этнокультурное развитие белорусы Карелии реализуют в полной мере.

Управление пресс-службы Главы Республики Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter