Встреча Главы республики с руководителем карельской Нацгвардии

В Карелии, согласно указу Президента страны, 1 октября этого года сформирован и приступил к работе отдел Федеральной службы войск Национальной гвардии России.

А 15 ноября состоялась встреча Главы Карелии Александра Худилайнена с начальником отдела Федеральной службы войск Нацгвардии России Николаем Путилиным и министром МВД по Карелии Дмитрием Сергеевым. На встрече обсуждался ход создания подразделения Нацгвардии в Карелии, в который вошли подразделения вневедомственной охраны, лицензионно-разрешительной работы, карельские СОБР и ОМОН. Как отметил Николай Путилин, разделение полномочий позволит сконцентрировать усилия МВД на оперативно-розыскной деятельности, а Нацгвардия будет обеспечивать силовое прикрытие этих мероприятий.

По словам Дмитрия Сергеева, Министерство внутренних дел оказало всю возможную помощь при формировании Нацгвардии в Карелии, и республика стала одной из передовых в этой сфере. Подразделения Нацгвардии уже сегодня вместе с полицией обеспечивают общественный порядок в республике. Так, 15 ноября в ходе совместных мероприятий было задержало порядка 15 человек, подозревающихся в серийных кражах. Сотрудники Нацгвардии принимали участие в разминировании предполагаемого взрывного устройства в Петрозаводске. По итогам встречи Николай Путилин и Александр Худилайнен побывали в одном из подразделений Нацгвардии в Петрозаводске, встретились с офицерами и служащими новой силовой структуры.

По информации пресс-службы Главы РК

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter