За границу - без проблем

Период летних отпусков и каникул - пик туристической активности в международных пунктах пропуска. Часто по невнимательности граждане прибывают в пункты пропуска без документов, разрешающих пересечение границы. В этом случае неизбежен отказ в пропуске и, как следствие – несостоявшееся путешествие и испорченный отпуск. Много проблем возникает при пересечении госграницы несовершеннолетними детьми без сопровождения родителей.

Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия напоминает о необходимости заблаговременно проверять наличие и сроки действия необходимых документов, чтобы не попасть в неприятную ситуацию и без задержек уехать на отдых.

Порядок пересечения госграницы несовершеннолетними детьми определен статьями 20-22 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-фз «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Соответственно, если ребенок выезжает из страны без сопровождения, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей с указанием срока выезда и государств, которые он намерен посетить. При этом, в соответствии со статьёй 21 Административного регламента ФСБ РФ по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через границу, достаточно согласия хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Разрешения на выезд детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выдают органы опеки и попечительства. Пересечение границы группой таких детей возможно только на основании разрешения на каждого ребенка и договора об организации отдыха или оздоровления несовершеннолетних, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и детским домом.

Если у ребёнка имеется гражданство одного или даже нескольких иностранных государств, он оформляется на пересечение границы как гражданин России, либо как иностранный гражданин. Это зависит от наличия у него действительных документов, обязательных для пересечения государственной границы: для гражданина РФ – наличие паспорта и нотариально оформленного согласия родителей на выезд, для иностранного гражданина – паспорта и визы, если иное не определено международными договорами.

Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия рекомендует убедиться в правильности оформления всех документов при планировании поездки за рубеж. Предъявление в пункте пропуска недействительных документов является административным правонарушением. Помните, что гражданам без разрешающих документов будет отказано в пересечении границы, и долгожданное путешествие придется отменить.

По информации Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter