О компенсации расходов льготникам за отопление

После обращения депутатов Совета Костомукшского городского округа к Главе республики Александру Худилайнену (опубликовано в «НК» от 1 сентября 2016 г. № 31) Правительство Карелии приняло меры по изменению расчёта компенсации расходов за коммунальную услугу по строке «отопление» для граждан, получающих меры социальной поддержки и проживающих в домах, где установлены приборы учета тепловой энергии.

Эта льгота предусматривает возврат половины стоимости коммунальных услуг, но не более норматива потребления в отопительный период. Как известно, в связи введением приборов учета тепла, льготники недополучили суммы компенсации расходов. Плата за потребление по фактическим показателям увеличилась, а норматив остался на прежнем уровне.

Изменение коснулось норматива для домов, в которых установлены приборы учета, теперь он составляет 0,020 Гкал за квадратный метр общей площади жилого и нежилого помещения в месяц. Компенсация будет рассчитываться исходя из фактического потребления тепловой энергии в пределах этой нормы в течение отопительного периода, который в Костомукше длится 9 месяцев. Расчет компенсации зависит от этажности и года постройки (до или после 1999 года), а также конструктивных особенностей многоквартирного дома.

Норматив в домах, где не установлены приборы учета, остался равным 0,015. И компенсация, по-прежнему, возвращается равными долями в течение всего года.

Нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению на территории Карелии утверждены Приказом Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики от 29 июля 2016 года № 196 (в редакции приказа от 29 августа 2016 года № 215). С текстом указанных приказов можно ознакомиться на сайте http://минстройрк.рф.

По информации пресс-службы Совета КГО

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter