Дорога без опасности

О нелегкой доле пешехода, упоминали еще Ильф и Петров, в своем бессмертном творении «Золотой теленок». И это тогда, когда автомобильный век только начинал набирать обороты, интересно, что бы они сказали теперь, в век  суеты и скорости.  

Непроста жизнь пешехода в современном мире, все больше и больше жизненного пространства отнимают автомобили, и все меньше и меньше возможностей для маневра остается пешеходу. Несчастного пешехода загнали под землю, заставили взмывать над землей, огородили от проезжей части ограждениями, отвели узкие полоски проезжей части, обозначенные полосатой разметкой, и все это для того, чтобы сохранить ему жизнь.

Но пешеход не сдается и продолжает бороться за свои права, с завидным спортивным упорством, рискуя жизнью, преодолевает ограждения, успешно минуя как надземные, так и подземные пешеходные переходы, повсеместно доказывая твердо выученную в школе истину, что кратчайшим путем между двумя точками является прямая.

В результате непрекращающейся борьбы за жизненное пространство ежегодно гибнут тысячи пешеходов, но о капитуляции и речи не идет.

Владельцы транспортных средств, в свою очередь, так же не желают расставаться с отвоеванным « плацдармом», то и дело осуществляя диверсионные вылазки на территорию пешеходов. То по пешеходной дорожке проедут, то «забудут», что пешеходный переход все-таки пешеходный, хоть и расположен на проезжей части.

И длится эта битва уже более века, пополняя списки жертв некому ненужной «войны». Никто не хочет уступать.

А надо-то всего-навсего быть взаимовежливыми и соблюдать установленные правила.

Анализируя причины дорожно-транспортных происшествий без труда можно понять, что любое происшествие на дороге - последствие человеческой ошибки - ошибки в соблюдении правил дорожного движения. Кто-то совершает незначительные нарушения ежедневно и считает это нормой, а для кого-то, единственная ошибка становится последней. Происшествий на дороге не избежать до тех пор, пока каждый не осознает, что Правила дорожного движения надо соблюдать не только тогда, когда рядом стоит инспектор ГИБДД, не во избежание штрафа, а для самого себя, ради своей собственной безопасности, сохранения жизни и здоровья окружающих людей. Каждый участник дорожного движения должен уметь прогнозировать дорожную ситуацию, которая может возникнуть неожиданно.

Большое количество ДТП с участием пешеходов происходит в утренние часы и в вечернее время, в условиях ограниченной видимости, в сумерках. Именно в это время большинство людей направляются на работу либо возвращаются домой. В темное время суток, человеческий глаз воспринимает лишь часть информации от той, которую он видит при дневном свете. В связи с этим, частой причиной ДТП становится то, что водитель не успевает вовремя заметить пешехода и среагировать. Пешеходные светоотражатели, делают человека более заметным в условиях ограниченной видимости, тем самым способствуют предотвращению человеческих жертв.

Виновником ДТП не всегда становятся водители, нередки случаи, когда сами пешеходы провоцируют аварийную ситуацию на дороге. Выходя на проезжую часть, особенно на пешеходном переходе, многие не оценивают дорожную обстановку, не задумываются, сколько времени необходимо водителю автомобиля для принятия экстренных мер, чтобы избежать тяжелых последствий. За доли секунды водителю надо принять решение: Применять торможение или «уходить» на соседнюю полосу, а там в свою очередь могут находиться другие автомобили - вот возможный вариант развития событий необдуманного выхода пешехода на проезжую часть.         

Уважаемые пешеходы, прежде чем выйти на пешеходный переход убедитесь в безопасности перехода, оцените расстояние до приближающихся транспортных средств и их скорость. Не забывайте учитывать метеорологические условия и состояние дорожного покрытия. Помните - на скользкой дороге и укатанном снегу тормозной путь автомашины увеличивается в разы!

Уважаемые водители, будьте внимательны при объезде стоящего транспорта. При проезде пешеходных переходов и перекрестков - снижайте скорость. От частых торможений в данных местах могут образовываться наледи. При появлении пешеходов, особенно детей, у проезжей части заблаговременно привлеките их внимание к приближению вашего транспортного средства звуковым сигналом.

ОГИБДД МО МВД России «Костомукшский»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter