Федеральный закон уточнил процедуру эвакуации транспортных средств

Фото с сайта pixabay.com

8 июня был опубликован Федеральный закон № 143-ФЗ, который уточнил процедуру эвакуации транспортных средств. Внесенные им изменения в Кодекс об административных правонарушениях и в статью 21 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» вступили в силу через 10 дней - 19 июня 2015 года.

По новым правилам, процесс эвакуации автомобиля или мотоцикла может быть прекращен, если на месте появился его владелец. Но эта норма действует только до начала движения эвакуатора.

Принятым законом устанавливается, что не позднее чем за 20 дней до установки новых дорожных знаков или внесения разметки собственник автодорог либо их представитель должен информировать граждан о введении запрета парковки, а также причинах принятия такого решения.

Помимо этого, ужесточается наказание за неправильную парковку транспортных средств в местах для инвалидов. За это водитель-нарушитель может быть оштрафован на 5000 рублей, а его автомобиль - эвакуирован. За незаконную установку на машине знака «Инвалид» - штраф 5000 рублей, знаки будут конфискованы.

Касаются изменения и временно ввезенных в Россию автомобилей. Если у водителя такого транспорта отсутствуют документы, предусмотренные законодательством Таможенного союза (с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз), то его ожидает предупреждение или штраф в размере 500 рублей, а сама машина будет задержана.

Также, согласно закону, за управление мопедом без мотошлема или в незастегнутом мотошлеме придется заплатить штраф 1000 рублей. Ранее это требование распространялось только на мотоциклистов.

И, наконец, 8 августа вступит в силу поправка о том, что эвакуация транспортного средства, припаркованного с нарушениями, допускается только после выставления таблички «Работает эвакуатор».

По информации начальника ОГИБДД Сергея Тихонина

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter