Световозвращающие элементы «спасают» жизнь

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 года № 1197 с 1 июля этого года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения. Теперь при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов они обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами.

Госавтоинспекция города провела мониторинг их наличия у школьников. Выяснилось, что используют световозвращающие элементы 80,2 % учащихся начальной школы, 62 % - средней школы и 55,2 % - учащиеся старшего звена.

По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов ДТП, при этом основная их доля со смертельным исходом приходится на темное время суток. Так в течение этого года на территории нашего города по вине пешехода произошло два ДТП и ранено 2 человека.

При использовании световозвращающих элементов риск гибели для пешеходов уменьшается примерно на 70 %. При движении с ближним светом фар водитель способен увидеть пешехода на расстоянии 25-50 метров, если же он будет со световозвращателем, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении с дальним светом фар дистанция видимости пешехода со световозвращателем увеличивается со 100 до 350-400 метров. Это даёт водителю 15-25 секунд для принятия решения.

По информации начальника ОГИБДД Сергея Тихонина

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter