Преимущества пользования услугами легальных перевозчиков

Знаете ли вы о том, что пассажиру «маршрутки» за сломанную руку или ногу в ДТП положена страховая выплата в размере до полумиллиона рублей, а за поврежденное имущество – не менее 23 тысяч рублей. А если поездка закончится смертью пассажира, то за это страховая организация выплатит 2,025 млн рублей.

Гарантией таких выплат служит договор страхования гражданской ответственности, который обязан заключать каждый перевозчик (Федеральный закон № 67-ФЗ от 14 июня 2012 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном»). Это требование распространяется на все виды транспорта, кроме международных перевозчиков и легкового такси.

Важно понимать, что получить страховую выплату можно только при использовании услуг легальных перевозчиков. Отличить их довольно легко. Каждый автобус, работающий на законных основаниях, имеет карточку с названием транспортного предприятия, именами руководителя организации и водителей автобуса. Также на транспортном средстве должны быть указаны номер маршрута, список и места остановок, стоимость проезда. Информацию о страховщике и договоре страхования перевозчик обязан размещать в местах продажи билетов, на самих билетах либо на своем официальном сайте.

В случае отсутствия договора страхования гражданской ответственности, причиненный пассажирам вред перевозчик возмещает за свой счет. Также и при недостаточности страхового возмещения пассажир вправе предъявить требования компенсации вреда к виновному перевозчику.

По информации ОГИБДД ОМВД России по г. Костомукше

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter