Аварий стало меньше

В прошлом году на территории нашего округа зарегистрировано 31 ДТП, что на 9 происшествий меньше, чем в 2014 году.

В результате этих случаев 40 человек получили ранения, и 1 человек погиб. Основными причинами ДТП стали водители, находящиеся в состоянии опьянения, и превышение скорости. Помимо этого костомукшане нарушали правила обгона, выезжали на полосу встречного движения. Как и в прошлом году было совершено 4 наезда на пешеходов.

Не всегда соблюдают правила сами пешеходы, произошло 2 ДТП с их участием, причем в одном случае по вине дошкольника. В 2015 году в границах населенных пунктов зарегистрировано 13 происшествий, в которых 15 человек получили ранения. Эти показатели также ниже предыдущего года: тогда в 18 ДТП пострадали 22 человека. На дорогах вне населенных пунктов произошло 18 аварий, в которых получили ранения 25 человек и 1 погиб. Зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков, в которых 3 ребёнка пострадали, но, к счастью, никто не погиб.

На территории Костомукши проведено 22 мероприятия, направленных на профилактику ДТП, детского травматизма и снижение тяжести их последствий. Сотрудники ГИБДД, совместно с другими службами выявили более 10 тысяч административных правонарушений: управление автомобилем в состоянии опьянения или без прав, превышение скорости, выезд на встречную полосу с нарушениями ПДД. Пренебрегают костомукшане и правилами безопасности перевозки детей, разговаривают по телефону во время вождения и не всегда пользуются ремнями безопасностями.

Всего за 12 месяцев было направлено в суд 1012 административных протоколов, вынесено 7919 постановлений по делам об административных правонарушениях, наложено административных штрафов более чем на 12 млн рублей.

По информации начальника ОГИБДД по г. Костомукше Сергея Тихонина

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter