Уважение друг к другу на дорогах поможет избежать трагедий

Почти каждое четвертое дорожное происшествие на дорогах Карелии происходит с участием пешехода. С начала года в 147 автонаездах погибли 15 человек, 142 получили ранения, в том числе 31 ребенок.

Специальные рейдовые мероприятия и усиленный контроль над соблюдением правил дорожного движения водителями приносят свои положительные результаты. В 2016 году число дорожных аварий с пешеходами в сравнении с прошлым годом снизилось на 19 %, на 12 % стало меньше трагических последствий.

Мероприятия, направленные на обеспечение безопасности пешеходов и предупреждения ДТП с их участием, в республике проводятся регулярно. Сотрудники ГИБДД посещают организации и предприятия, учебные и дошкольные заведения, разъясняют правила дорожного движения. При этом постоянно подчеркивается, что в темное время суток одним из наиболее эффективных методов безопасности пешехода является использование световозвращателей. Практикой и временем доказано, отражающие элементы в свете фар водитель видит издалека – за 150-400 метров, а этого расстояния достаточно, чтобы правильно сориентироваться в дорожной обстановке.

Госавтоинспекция Карелии рекомендует и водителям, и пешеходам быть предельно осторожными и внимательными на дороге и неукоснительно соблюдать правила безопасного поведения. Взаимопонимание участников дорожного движения и уважение друг к другу помогут избежать многих трагедий на дорогах.  

Начальник ОГИБДД Сергей Тихонин

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter