Город, удобный для всех

Недавно участники объединения «Фомальгаут» вместе с Молодежным советом комбината и организацией ТРИМ в рамках акции «Доступная Костомукша» проверили некоторые социально и общественно значимые учреждения города, чтобы выяснить, комфортно ли живется людям с ограниченными возможностями здоровья. То, что они увидели, их не порадовало. Оказалось, что действительно удобных для инвалидов и маломобильных граждан мест очень мало.

Стоит всё же отметить, что ещё с 2013 года в регионе реализуется программа «Доступная среда». В Правительстве Карелии создана специальная рабочая группа, которая займется подготовкой предложений для «дорожной карты» повышения доступности для инвалидов объектов и услуг на 2016-2020 годы. В рамках Программы для людей с ограниченными возможностями здоровья будут адаптированы почти 800 зданий государственных и республиканских учреждений по всей Карелии. Все они уже прошли паспортизацию, подготовлены планы работ. К концу этого года 45% от общего количества приоритетных для инвалидов объектов должны стать доступными.

Органы местного самоуправления также много делают для того, чтобы городская среда стала доступной для всех, но достаточно ли этих усилий и что ещё предстоит сделать? Эти вопросы мы задали Денису Федоровичу Филипповичу, и.о. начальника управления городского коммунального хозяйства и строительства администрации КГО.

Он объяснил, что большинство зданий, в которых находятся муниципальные учреждения и предприятия, были построены ещё в 70-80-х годах. В то время действовали совсем другие нормативы. И хоть подчас обустроить в них пандусы очень сложно, в каждом случае стараются найти такую возможность. Например, в августе Дом молодежи и кино по собственной инициативе оборудовал бетонный пандус к своему зданию. Помимо этого, сейчас обсуждается вопрос об организации беспрепятственного въезда в офис управляющей компании МУП ЦМР. Решение по нему будет принято в ближайшее время.

Но ведь и городская среда должна быть доступной для всех горожан. Что ж, работа в этом направлении ведется уже давно. Тротуары, пешеходные дорожки и переходы строятся с учетом потребностей маломобильных граждан. Например, именно так были выполнены переходы в районе улицы Парковой и дорожка по улице Первомайской.

Кстати, Денис Федорович разъяснил, что и у жильцов многоквартирных домов старой постройки есть возможность установить в своих подъездах откидные пандусы. Они крепятся к стене и используются в случае необходимости. Если же в доме есть высокое крыльцо, то можно установить перила. Для этого нужно отправить заявку в свою управляющую компанию. Установка сооружений может проходить за счет средств капитального ремонта или платежей за содержание и обслуживание дома.

В целом понятно, что проблем с обеспечением доступной среды в нашем городе ещё хватает, но не может не радовать тот факт, что все они, хоть и постепенно, но всё же решаются.

Редакция официального сайта КГО

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter