×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2242.

Летние каникулы не за горами

Фото с сайта ru.depositphotos.comВ этом году спрос на путевки в детские лагеря ажиотажный. «Наша задача мобилизовать силы и устроить детям интересное и безопасное лето», так начала свое выступление начальник управления образования администрации КГО Антонина Ланкина на совещании о каникулярной занятости.

В рамках муниципальной подпрограммы «Организация отдыха, оздоровления и занятости детей в каникулярное время» планируется принять 165 ребят в 5 лагерях. Это на 15 человек больше, чем в предыдущем году.Также будут организованы 3 трудовые бригады для 34 человек, которые будут работать по 9 дней.

В трех оздоровительных лагерях дневного пребывания - «Калейдоскоп», «Веселая карусель», «Спортивный» - на базе Центра внешкольной работы с 6 июня по 5 июля и с 7 июля по 4 августа отдохнут 135 ребят. Наполняемость первых двух – по 50 человек, а третий примет 35 воспитанников спортивных школ города.

По состоянию на 15 апреля уже было подано 92 заявки на июнь, и 68 – на июль.  Стоимость путёвки на 21 день - 9 048 рублей. Один день пребывания ребенка в лагере обойдется родителям в 431 рубль, причем на питание из этой суммы пойдет 408 рублей. «Цена вопроса» в сравнении с прошлым годом снизилась на 79 рублей в день.

Кроме организованного отдыха на территории округа, есть еще и выездные лагеря. По традиции костомукшские дети проведут 18 дней в лагере «Старт» в поселке Кончезеро (Карелия), а также отправятся в Архангельскую область в «Малиновку». Стоимость путёвки в среднем составляет 21 600 рублей, что на 5 400 дешевле, чем в прошлом году.

Важно отметить, что родителями оплачивается только половина стоимости путевки.

Что касается трудовых бригад, ребята будут заниматься благоустройством территорий гимназии, школ № 1 и № 2. На эти цели предусмотрено финансирование в размере 149,4 тысячи рублей.

Директор Центра занятости населения Ольга Кережина сообщила, что ведется работа по заключению соглашения с «Карельским окатышем» и другими предприятиями города, которые могли бы принять хотя бы 1-2 несовершеннолетних, чтобы обеспечить их занятость. А Центр, в свою очередь, помог бы с оформлением документов.

Санаторий-профилакторий «Горняк» тоже организует летнюю программу для детей, и посвящена она будет истории нашего края. Лагеря с 14 июня по 1 июля и с 18 июля по 5 августа примут по 70 человек, об этом рассказал главный врач «Северо-западного медицинского центра». А 17 июля в южный лагерь «Нива» на берегу Черного моря в Геленджике отправятся 50 человек.

Центр социальной работы для детей из малообеспеченных семей и костомукшан, находящихся в трудной жизненной ситуации, организует отдых в Анапе (Краснодарский край). Также есть возможность приобрести путевки с частичной оплатой. Начальник Центра Ольга Денисюк сообщила, что на 37 путевок, 10 из которых уже определены для детского дома, уже поступило 104 заявления. В такой ситуации удовлетворить спрос всех желающих не представляется возможным, поэтому, скорее всего, заявления будут перенесены в очередь следующего года.

Хочется, чтобы все дети отдохнули и оздоровились, а чтобы так сложилось, необходимо провести еще немало работы: продумать программу, подготовить документы, организовать медосмотры, гигиеническое обучение и инструктаж сотрудников. Но все с нетерпением ждут лета, как и школьники – летних каникул!

Юлия Котова

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter