14 – только лишь жизни начало

Почетное вручение первых паспортов школьникам прошло 30 апреля в лицее в торжественной обстановке. А начался праздник всеми известной и любимой песней «Костомукша – карельский Арбат» в исполнении заместителя по воспитательной работе, учителя музыки лицея Ирины Виролайнен.

Фото Екатерины Калининой

Важный документ лицеистам вручили начальник миграционного пункта в Костомукше Любовь Домина и старший специалист Марина Нечитайло, а обладателями паспортов стали Савелий Веселов, Никита Макаров, Максим Чиканов, Алина Шестовская, Анастасия Лебедюк, Карина Лесев, Ольга Девятерикова и Дмитрий Диев.

Ирина Виролайнен рассказала ребятам историю возникновения документа, удостоверяющего личность. Впервые он появился в Германии в XV веке и только позднее стал называться паспорт – от французского «разрешение на проезд через порт». А знали ли вы, что в России паспорта ввел Петр I в 1719 году? Позже была викторина на тему государственной символики – гимн, флаг и герб России - и многого другого, что необходимо знать гражданам любого государства.

Завершился праздник просмотром социальной рекламы «Культура Костомукши в руках молодежи», сделанной ко Дню республики и исполнением гимна Российской Федерации.

Екатерина Калинина, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter