×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2242.

Пенсионный фонд стал доступнее

Фото Татьяны СоловьевойВ костомукшском Управлении Пенсионного фонда России завершили создание доступной среды для всех граждан.

Работа по установке вспомогательных приспособлений для людей с ограниченными возможностями здоровья началась почти полтора года назад. И вот на прошлой неделе в клиентской службе (Калевала, 3) сотрудники и посетители Центра социального обслуживания, депутат горсовета Оксана Шаманская и представитель ТРИМа Любовь Новикова смогли оценить, каким удобным для всех стал офис.

Например, для слабовидящих теперь есть и специальная доска, на которой шрифтом Брайля набрана вся полезная информация, и сигнальные лампы возле каждого кабинета специалистов. Горожанам, которые передвигаются с трудом, пригодится оснащённая электронными датчиками дверь – она сама открывается и закрывается.

По словам руководителя Управления Елены Соболевой, таким образом были переоборудованы почти все клиентские службы ПФР в Карелии. В Костомукше на учёте почти 2000 человек с ограниченными возможностями здоровья, и такое «преображение» помещений для них жизненная необходимость. Оксана Шаманская отметила, что сейчас Пенсионный фонд – единственная организация в Костомукше, которая реализует принципы доступной среды в полной мере. Она также выразила надежду, что его примеру последуют и другие учреждения и компании города.

Соловьева Татьяна, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter