Компенсации за взносы на капремонты

Фото с сайта shutterstock.comВ Карелии утвержден порядок выплаты компенсаций по оплате взносов на капремонт пенсионерам, достигшим 70-ти и 80-летнего возраста, он действует в нашей республике с 1 марта 2016 года.

Постановлением правительства Республики Карелия от 5 мая 2016 года №158-П был утверждён порядок предоставления компенсации расходов по уплате взноса на капремонт. На льготу имеют право следующие категории граждан:

- одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет - в размере 50 % от суммы взноса;

- одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет - в размере 100 % от суммы взноса;

- собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет, проживающие в семье, которая состоит только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста - в размере 50 % от суммы взноса.

- собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет, проживающие в семье, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста - в размере 100 % от суммы взноса.

«Вышеуказанным категориям пенсионеров будут компенсировать взносы на капремонт, уплачиваемые с марта, - разъясняет начальник организационно-правового отдела Фонда капремонта республики Екатерина Тойвола. - Для того, чтобы получить эту компенсацию, необходимо обратиться в центр соцзащиты по месту жительства и заполнить соответствующее заявление. При себе нужно иметь паспорт, документ, подтверждающий право собственности на квартиру, квитанцию об оплате взноса за последний месяц. Заявление рассматривается в центре в течение 20 дней, после чего, если с документами все в порядке, право на компенсацию будет предоставляться ежемесячно».

Если заявление на компенсацию подается собственниками, достигшими возраста 70 или 80 лет и проживающими в семье, состоящей только из совместно проживающих неработающих пенсионеров, то помимо вышеуказанных необходимо представить документы, удостоверяющие личность всех членов семьи, проживающих совместно с ними.

«Заявление необходимо подать в центр социальной защиты до 31 декабря 2016 года, - заявила Екатерина Тойвола. - В этом случае собственнику компенсируют взносы на капремонт, начиная с 1 марта текущего года. Если пенсионер подаст заявление после 31 декабря 2016 года, ему будут компенсировать взносы, начиная с месяца подачи заявления».

При этом необходимо отметить следующее: если у гражданина имеется задолженность по оплате взносов на капремонт, то для получения компенсации, кроме вышеперечисленных документов, он должен предоставить в центр соцзащиты соглашение о рассрочке выплаты этого долга. Такое соглашение собственники жилых помещений в многоквартирных домах заключают с расчетными центрами ПАО «ЕРЦ РК».

Контактные данные Единого расчетного центра республики Карелия (ПАО «ЕРЦ РК»): г. Петрозаводск, ул. Энгельса, 10, сайт: http://eirz-karelia.ru

Напоминаем, что каждый сотрудник республиканского Фонда капремонта получил отдельный мобильный номер для связи с населением. Список телефонов размещен на официальном сайте учреждения fondkr10.ru в разделе «Контактная информация». Кроме того, для граждан организована постоянная горячая линия: 8(8142) 76-41-70.

По информации пресс-службы Фонда капитального ремонта РК

P.S. Для удобства костомукшан напоминаем адрес Центра социальной работы в нашем городе: ул. Антикайнена, 21, тел. 5-15-32, 5-16-51, +79116632707, e-mail: sozkos@onego.ru.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter