«Будем работать в усиленном режиме»

Сергей Тихонин Осталось всего 17 дней до самого долгожданного события этого года - празднования Дня Республики Карелия в Костомукше. И пока музыкальные коллективы, спортивные команды готовятся подарить горожанам и нашим гостям удивительные впечатления и добрые воспоминания, силовые структуры делают всё от них возможное, чтобы праздник прошёл в безопасности и спокойствии.

О том, как будет организовано дорожное движение в этот день, где припарковать автомобиль во время праздника, какие улицы планируется полностью или частично перекрыть, мы спросили начальника отделения ГИБДД ОМВД России по г. Костомукше Сергея Тихонина.

- Сергей Анатольевич, как будут патрулироваться улицы и места проведения праздничных мероприятий 11 июня?

- Во-первых, все сотрудники нарядов дорожно-патрульной и патрульно-постовой служб будут работать в усиленном режиме. Во-вторых, мы ожидаем существенного подкрепления из столицы Карелии. Прибывают сотрудники ДПС и полицейские патрульно-постовой службы. Часть дополнительных сил прибудет за 2-3 дня до начала празднования.

- Не усугубится ли ситуация с парковками в эти дни? Особенно, если учесть, что к нам приедут гости из других городов и многие из них на личных автомобилях?

- Этот вопрос тщательно прорабатывался с сотрудниками соответствующих управлений администрации округа, и могу заверить костомукшан, что мест должно хватить для всех. Кроме постоянных парковок, будут организованы временные стоянки возле магазина «Автолайн» - в районе перекрёстка улиц Интернациональной и Парковой, будет разрешена парковка в один ряд на дорожке вдоль озера за клубом «Атмосфера» и на площадке около бывшего яхт-клуба… Помимо этого можно будет воспользоваться стоянками возле дома № 7 по улице Мира и аквапарка «Синиранта».

- Почти весь центр города 11 июня будет перекрыт для автомобильного транспорта. Расскажите, пожалуйста, к чему готовиться костомукшским водителям?

- Практически у каждой площадки, где будут проходить массовые развлекательные мероприятия, будет запрещено движение всех видов транспортных средств. В первую очередь, это площадь у КСЦ «Дружба», футбольное поле у школы № 3, место у Дома молодёжи и кино. (С полным перечнем улиц, на которых будет запрещено или временно перекрыто движение, можно ознакомиться в конце статьи). Кстати, хочу обратить внимание жителей этих районов, чтобы они заранее позаботились о том, как выехать с этих территорий в праздничный день. Возможно, им надо будет оставить автомобили в другом месте.

- А какие меры предосторожности нужно соблюдать пешеходам?

- В период проведения праздника, многие улицы города станут пешеходными, но это не значит, что не нужно соблюдать элементарные меры безопасности. Пешеходы, так же как и автомобилисты, должны уступать дорогу организованным транспортным колоннам, которые будут двигаться в сопровождении автомашин ДПС. Напоминаю, что вход в ограниченную зону (площадь перед КСЦ «Дружба») будет осуществляться только через пропускные пункты, поэтому нужно учесть, что это займёт больше времени, чем обычно. Помните, что эти меры действуют для вашей безопасности.

Беседовала Татьяна Соловьева, фото автора

Запрещено движение всех видов транспортных средств

11 июня 2016 года с 9.00 до 22.00 часов:

- улица Советская: от проезда к дому № 14 (Дом молодежи и кино) до выезда от дома № 11;

- улица Ленина: от пересечения с выездом от детского сада «Золотой ключик» до пересечения с улицей Интернациональной;

- площадь Ленина: от пересечения с выездом от ТЦ «Славяне» до пересечения с улицей Интернациональной;

- улица Интернациональная: от пересечения с выездом от площади КСЦ «Дружба» до пересечения с улицей Ленина;

- улица Героев: от дома № 4 до дома № 11;

- от парковки перед ТЦ «Славяне» на бульваре Лазарева и в районе спортивной площадки «Газпром».

11 июня 2016 года с 13.00 до окончания пробега «Костомукша - город здоровья»:

- улица Интернациональная: от пересечения с выездом от дома № 9 до пересечения с выездом от площади КСЦ «Дружба»;

- проезд от улицы Интернациональной по улице Октябрьской к бассейну «Синиранта» до футбольного поля.

(Со схемой проведения праздничных мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте КГО kostomuksha-city.ru в разделе «День Республики Карелия - 2016»).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter