Современное искусство должно быть доступно всем

В воскресенье, 22 мая, в рамках образовательно-выставочного проекта «Современное искусство для всех», реализуемого при поддержке компании «Северсталь», представили выставку карельских художников.

Наталья ВавиловаПеред открытием экспозиции в зале виртуального филиала Русского музея в Центральной библиотеке искусствоведы, организаторы и эксперты встретились со специалистами администрации округа, учреждений культуры и городских средств массовой информации. В пресс-конференции приняли участие гендиректор «Карельского окатыша» Максим Воробьев и представитель компании «Северсталь» Андрей Леонов.

Директор республиканского музея изобразительных искусств Наталья Вавилова с удовольствием отметила, что Костомукша оказалась в числе первопроходцев: до этого проект был представлен только в Мурманске и Петрозаводске. «Мы должны шагать в ногу со временем, понимать, что такое современное искусство», - подчеркнула Наталья Ивановна.

Манон ПотванИз далёкой Франции прибыла к нам руководитель отдела музея Лувр Манон Потван. «Для меня большая честь побывать в России и принять участие в этом проекте. Я надеюсь, что здесь состоится разносторонний диалог не только о творчестве художников, чьи работы представлены на экспозиции, но и о современном искусстве в целом», - поделилась она.

Заведующий отделом «Российского центра музейной педагогики и детского творчества» Русского музея Борис Столяров анонсировал новый проект «Как прекрасен этот мир», представляющий коллекцию детского рисунка из фондов музея, которая формируется с 1906 года. Сначала выставка будет показана в Череповце, а в июне - в Костомукше.

После гости прошли в экспозиционный зал Детской художественной школы, чтобы увидеть работы современных карельских художников широко известных и знакомых только узкому кругу профессионалов. Виталий ДобрынинСвои картины представили костомукшане Виталий Добрынин и Валентина Гайчук, петрозаводчане Сергей Терентьев и Илья Раститурин и другие авторы.

Зрители были заворожены увиденным, с неподдельным интересом слушали выступления искусствоведов и сами активно участвовали в разговоре. Организаторы хотели побудить костомукшан к культурному диалогу, и, похоже, им это удалось.

Этот невероятный проект состоялся в Костомукше благодаря Министерству культуры России, Музею изобразительных искусств Карелии, Музею Лувр, Государственному Русскому музею при поддержке компании «Северсталь».

Выставка будет действовать в ДХШ до 13 июня. Вход свободный.

На выставке побывала Татьяна Соловьева, фото автора

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter