Будут ли летать самолеты в Костомукшу?

Этому вопросу депутаты Совета Костомукшского городского округа уделили немало внимания 26 мая на очередном заседании. На сессии присутствовали 13 народных избранников, большинство решений повестки дня были приняты единогласно.

Началось заседание с проекта корректировки бюджета на 2016 год. Руководитель Финансового органа Жанна Стременовская сообщила о необходимости перераспределения средств по некоторым статьям, в том числе на обслуживание камеры видеонаблюдения около будущего Центра культурного развития. Депутаты единогласно поддержали предложенный проект решения. Так, в скором времени у горожан появится возможность в онлайн-режиме наблюдать за ходом строительства будущего Центра.

Депутаты единогласно поддержали предложенный проект решения

Василий ГриньСогласились народные избранники дополнить перечень организаций, предоставляющих рабочие места для отбывания наказания в виде исправительных и обязательных работ. Среди новых «работодателей» - ДЮСШ № 2, ИП Кундозеров и ИП Мохов. Далее горсовет рассмотрел вопрос о согласовании кандидатуры Василия Гриня на должность директора МУП «Теплосети Костомукшского городского округа», сейчас он исполняет обязанности. Большинство депутатов поддержали кандидатуру, «засомневался» только Илья Иванов (голосовали 12 «за», 1 – «против»).

Директор МКУ «КУМС КГО» Виктория Бжицких представила порядок выселения и вселения в жилые помещения, находящиеся в собственности муниципального образования. Прозвучало пожелание депутатов более эффективно работать в этом направлении.

На заседании приняли решение об установлении дополнительной компенсации к заработной плате молодым людям (до 30 лет), не имеющим северных льгот и которые устраиваются на работу в муниципальные учреждения - соцзащиты и соцобслуживания населения, культуры, искусства и образования. Возражал Анатолий Михайлов, он согласился только с надбавками для педагогов, обосновав, что остальным специалистам северный стаж надо заработать. «Мы должны быть конкурентоспособными по зарплате, чтобы к нам приходила грамотная молодежь», - пояснила Глава округа Анна Бендикова.

На сессии прозвучали отчеты сотрудников МУП «ЦМР» и МУП «Автотранспорт». К сожалению, у предприятий продолжают оставаться немалые долги. Сотрудникам ЦМР все же удалось получить 30 % от задолженности костомукшан. Работа в этом направлении и по установке счетчиков в многоквартирных домах продолжается.

В заключение выступил Сергей Баташов с презентацией о развитии авиасообщения в нашем городе. Он выразил мнение, что у Костомукши есть возможность восстановить аэропорт и реконструировать взлетную полосу за счет федеральных средств, для этого необходимо вступить в федеральную программу. Сергей Васильевич напомнил, что у нас есть положительный опыт по авиаперевозкам, аэропорт необходим городу. Подходящим самолетом является Ил-114-300, правда, для его приема необходимо удлинить взлетную полосу примерно на 650 метров. Депутаты согласились с важностью проекта и сказали, что сделают все возможное, чтобы вступить в эту федеральную программу.

На сессии были приняты и другие решения, с которыми подробно можно ознакомиться на официальном сайте округа kostomuksha-city.ru.

Ирина Кузнецова, фото автора

 

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter