×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2242.

Тервеуття, оннеа, люккюа!

В День республики ожидается много интересных событий, среди них – карельский свадебный обряд на берегу озера Контокки.

Фото из архива

Это будет самая настоящая свадьба по-карельски и молодожены тоже настоящие! Их имена организаторы пока держат в секрете, как и многие сюрпризы, которые ожидают не только влюбленных, но и горожан.

Фото из архива«Молодые хотели сыграть свадьбу в мае, но когда в загсе им предложили отметить это важное событие в День республики да ещё таким оригинальным образом, ребята думали недолго, – рассказывает заведующая досуговым отделом КМЦ, которая будет ведущей мероприятия, Елена Мокеева. – И хочется, чтобы свадьба стала незабываемой, чтобы другие пары заинтересовались. Ведь у карел прекрасные традиции».

А еще Елена Эйновна поделилась, что это будет не просто торжественная церемония бракосочетания, свидетелями которого станут костомукшане и гости города. Будет организовано сватовство по старинным традициям, его помогут провести фольклорные коллективы «Хете» и «Карельская горница». Можно только представить, какое народное гуляние развернется на древней карельской земле. А декорациями станет живописная природа – лес, берег озера…

Традиционно в Карелии жениху и невесте желали: «Тerveyttä, onneä, lykkyä»,
что переводится – «Здоровья, счастья, удачи!» Особенно гости на свадьбе «настаивали» на скором прибавлении в семье. Невесте наказывали уважать «новых» родителей и мужа, а жениху – беречь любимую. Карельские семьи отличались уважительным отношением супругов друг к другу и их равноправием. Путешественников всегда удивлял высокий авторитет карельской женщины, и что детей воспитывали лаской и добрым словом. Об этом поется в карельских эпических и свадебных песнях, говорится в сказках. Важно отметить, что карелы вели трезвый образ жизни и на свадьбах пили немного. Гости предпочитали петь и танцевать, там складывались и новые пары.

Фото из архива

«Так зачем нам заимствовать иностранные свадебные обряды, ведь у нас и свои очень славные и интересные?! – восклицает Елена Эйновна. - Кстати, браки костомукшан, которым проводили свадьбу по-карельски, оказались крепкими и надежными».

Ирина Байкова, фото из архива

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter