О чём спросит переписчик?

Одним из самых крупномасштабных мероприятий лета этого года станет Всероссийская сельскохозяйственная перепись, которая пройдёт на территории России с 1 июля по 15 августа.

Последняя перепись проводилась десять лет назад в 2006 году, и с того времени многое изменилось в сельском хозяйстве республики. Итоги переписи 2016 года покажут нам реальную картину в аграрном секторе региона.

В настоящее время в Карелиястат поступили бланки переписных листов, канцелярские принадлежности, экипировка переписчиков. Стоит отметить, что переписные листы претерпели значительные изменения. Для сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей они значительно сокращены. В то же время появились вопросы о новых технологиях и условиях ведения хозяйства.

О чём же спросит переписчик, придя на дачный участок или в личное подсобное хозяйство?

В садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан перепись будет осуществляться на выбор, т.е. переписчик придёт не к каждому дачнику. Для этой категории опрашиваемых предусмотрен минимальный  перечень вопросов: об общей и посевной площади участка, наличие теплиц и парников, какие культуры возделываются, о количестве многолетних насаждений и ягодников, о поголовье сельскохозяйственных животных.

У граждан, имеющих личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства, в переписной лист включены вопросы о трудовых и земельных ресурсах, их использовании, об инфраструктуре и технических средствах, о реализации сельскохозяйственной продукции, об услугах, оказываемых хозяйству.

Впервые при проведении сельхозпереписи будут применяться планшетные компьютеры, что позволит значительно сократить время опроса граждан. Сельскохозяйственным организациям предоставляется возможность отчитаться путём самозаполнения переписных листов или через систему Web-сбора. В электронном виде или путём опроса переписчика смогут отчитаться крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели. Граждане в некоммерческих объединениях будут опрошены  переписчиками с использованием форм машиночитаемых документов.

По информации Карелиястата 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter