Берите Карелию в свои руки!

Шестой год подряд форум «ТРИМ» становится дискуссионной и образовательной площадкой для молодых специалистов разных профессий. В этот раз он был приурочен ко Дню Карелии и приобрел республиканский масштаб.

Около 100 участников с 8 по 10 июня съехались на хутор «Кормило». Яркие встречи, неформальное дружеское общение, тренинги заставили многих задуматься о своей мечте и переосмыслить жизнь.

Официальное открытие «ТРИМа» состоялось в КСЦ «Дружба». Трудящуюся и инициативную молодежь из Костомукши, Петрозаводска, Кондопоги, Сортавалы, Беломорска, Калевалы и других уголков Карелии приветствовали депутат Государственной думы Валентина Пивненко, Глава нашего округа Анна Бендикова, зам. Главы администрации Наталья Матковская и генеральный директор «Карельского окатыша» Максим Воробьев. Первый зам. министра по делам молодежи, физической культуре и спорту Карелии Роман Голубев вручил организатору «ТРИМа» Оксане Шаманской благодарственное письмо и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

В добрый путь, форум!

Участников форума приветствует Глава округа Анна Бендикова

Роман Голубев вручил организатору «ТРИМа» Оксане Шаманской благодарственное письмо

Фото на память в первый день форума

Здесь же, на пленарном заседании, директор политехнического колледжа Алексей Заяц представил презентацию ресурсного центра по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для горнопромышленного комплекса. Кстати, в нашем колледже можно обучиться 22-м профессиям.

Знакомство с Костомукшей продолжилось экскурсией на градообразующее предприятие. Масштабы карьера и техника, которая используются для добычи руды, сильно впечатлили гостей. Многие потом признавались, что тоже бы хотели работать на комбинате.

Валентина Пивненко не упустила возможности пообщаться с молодежью и подробнее узнать о проблемах районов. Вместе с участниками она приехала на «Кормило». Валентина Николаевна внимательно выслушала молодежь о больных темах - в сфере дополнительного и школьного образования, аварийного жилья, плохих дорогах, невысокой зарплате бюджетников, необходимости доступного жилья… Ответила почетная гостья и на непростой вопрос, почему Карелия пока не может выйти на более высокий уровень экономического развития и назвала в числе других основную причину – несистемное управление главным природным ресурсом - лесом. Валентина Пивненко пожелала участникам здоровых амбиций и отметила, что именно на таких форумах появляются идеи и выявляются активные люди, которые помогают двигать республику вперед. «Берите Карелию в свои руки!» - подытожила депутат.

Валентина Пивненко отвечает на вопросы участников форума на хуторе Кормило

Свои предложения по совершенствованию молодежной политики высказывает представители Костомукши

Команда из Сортавалы предлагала совершенствовать систему повышения квалификации и профессионального уровня молодых специалистов

Участники из Кондопоги говорили о неэффективности молодежных советов

На следующий день, 9 июня, с активной молодежью Карелии встретился Максим Воробьев. На встрече «без галстуков» его буквально «атаковали» вопросами. Тримовцы интересовались, как генеральный директор достиг такого карьерного роста, есть ли у него увлечения, что он ценит в молодых специалистах, будут ли дальше внедрятся на комбинате инновационные технологии, для чего баллотируется в депутаты в Заксобрания Карелии и многие-многие другие. Максим Александрович подробно ответил на все вопросы и сказал, что его девиз «Никогда не сдавайся

Генеральный директор Карельского окатыша Максим Воробьев приветствовал тримовцев и отвечал на вопросы

Насыщенную программу для участников форума подготовили специалисты Карельского регионального центра молодежи. В процессе деловой игры «Карьера», ее провели представители Межрегионального молодежного движения «АВАРД» Елена Колеченко и Ирина Жукова, тримовцам необходимо было, к примеру, придумать проект привлечения молодежи для работы в сельском хозяйстве или создать оригинальный соцпакет для жителей Карелии.

Деловая игра "Карьера"

Воодушевила и лекция «Мотивация молодого специалиста как драйвер его личного и профессионального успеха» Антона Квитчастого из Москвы. «Важно задуматься о своих жизненных целях, и ни в коем случае не бояться чужой критики, – уверяет Антон. - Главное доводить задуманное до конца. Не бойтесь мечтать, говорите о своих желаниях вслух, и у вас обязательно появятся единомышленники, которые поддержат словом и делом!»

Как превратить мечту в реальность, об этом говорили на тренинге "Практическое целеполагание"

А чем мечта отличается от цели, объяснила директор КРЦМ Ирина Леонтьева. Для начала она дала необычное задание: пойти туда - не знаю, куда, и принести то - не знаю, что. Кто-то принес зажженную свечу, кто-то букетик лесных цветов, а кто-то - ничего, объяснив тем, что не знал, куда едет и никто его здесь не знает… Оказалось, что правильного ответа на это задание – нет, но оно характеризует человека: каждый сужает пространство поиска неизвестного предмета, определяя для себя цель. Подобные тренинги помогают понять, как не ошибиться с постановкой важных жизненных целей и определить – действительно ли тебе нужно то, чего ты хочешь? В конце тренинга участники написали письмо самому себе, которое они сами получат ровно через год.

Тримовцы пишут письмо самому себе

Леонид Прокофьев учил вырабатывать навыки публичных выступлений

Самым запоминающимся, по словам тримовцев, стал тренинг Леонида Прокофьева «Навыки публичных выступлений». Здесь даже те, кто панически боялся выступать перед аудиторией, смогли перебороть себя и раскрепоститься.

Для многих было важно узнать, как грамотно избежать конфликтной ситуации – именно поэтому они выбрали посещение тренинга Надежды Дорофеевой.

Надежда Дорофеева проводит тренинг об эффективном разрешении конфликтов

Тренинг об эффективном разрешении конфликтов заинтересовал многих тримовцев

На тренинге об эффективном разрешении конфликтов

И хотя тренинги проходили в форме игры, все отнеслись к ним очень серьезно и работали продуктивно.

Илья Косенков, председатель объединения профсоюзов Карелии, рассказал о трудовом законодательстве

Тримовцы на флешмобе

Костомукшская команда обсуждает свои предложения по улучшению работы с молодежью в городе и в республике

На подведении итогов ребята благодарили организаторов форума – администрацию и Совет округа, АО «Карельский окатыш», Министерство по делам молодежи, физической культуре и спорту Карелии – за великолепную возможность обсудить свои молодежные проблемы и поделиться опытом.

Заключительный разговор во второй день форума

В заключение участники форума обобщили все предложения по совершенствованию молодежной политики в республике, оформили отдельным документом, который намерены направить в Правительство Карелии.

Ирина Кузнецова, Екатерина Калина, фото авторов

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter