Жизнь прожить – не поле перейти

Фото с сайта shutterstock.comНедавно, 14 июня, костомукшанке Марине Юзефовне Корягиной исполнилось 90 лет. Директор ЦСО Борис Кашеваров, главный специалист УКЗСиМП администрации округа Марта Старченко и заведующая отделением ЦСО Наталья Хийесалу поздравили именинницу с юбилеем, вручили ей письмо от Президента РФ Владимира Путина и пожелали всего самого доброго.

Мне удалось поговорить с Мариной Юзефовной и услышать фрагменты из истории ее жизни. Родом Мария Корягина из Белоруссии, Гроднинской области. Там работала бригадиром совхозов – было тяжело, ведь она окончила только 4 класса и мало что умела делать, а работа в совхозе предполагала много подсчетов, но Марина трудилась и, хотя и с трудом, все получалось. А вскоре ее перевели работать на ферму заведующей.

 В 1975 году переехали с семьей в Пудож, там Марина Юзефовна тоже работала в совхозе, была ударником коммунистического труда, получила много заслуженных наград. С 1986 года она живет в Костомукше у своей дочери. Муж моей рассказчицы, участник войны, шесть раз получал ранения и был контужен, получал медали Великой Отечественной войны 3-й степени. К сожалению, он не дожил до этих дней, его не стало уже в Костомукше в 1996 году. В семье его все помнят и любят.

За этими немногочисленными фактами из жизни Марины Юзефовны Корягиной кроется непростая судьба. В свои 90 лет она не отчаивается и продолжает радоваться дням, беспокоиться за детей, внуков и правнуков. Только вот со слухом стало совсем плохо, а подходящий аппарат пока найти не получается. «Я хочу слышать своих внуков, дочку,  – с грустью говорит моя собеседница, – знать, о чем они думают, что чувствуют, но не могу…»

Когда смотришь в ее глаза и слушаешь, как эмоционально она говорит, комок подступают к горлу. В завершении нашего разговора моя собеседница сказала фразу из стихотворения Бориса Пастернака: «жизнь прожить – не поле перейти». И это она прочувствовала на себе.

Екатерина Калинина, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter