Увидели своими глазами

В нашем городе по инициативе «Карельского окатыша», Пушкинской школы, при участии Центра «Сталкер», Учебного центра «Перспектива» и Центра занятости населения реализуется проект «Успешный путь». Его цель – дать возможность выпускникам, как можно больше узнать о градообразующем предприятии и помочь им выбрать подходящую специальность.

Уроки по профориентации сменили экскурсии. Все, о чем ребята в течение года узнавали со слов преподавателей, специалистов комбината и учебного центра, можно было увидеть и своими глазами. В поездку отправились не только школьники, но и сами преподаватели, для большинства из которых это была первая поездка на комбинат. На отдельном участке специалисты подробно объясняли всю технологическую цепочку производства окатышей и концентрата.

Фото предоставлено автором

- Дух захватывает от лунного пейзажа карьера и огромных размеров техники. В цехах создается впечатление, что какой-то необыкновенный мощный искусственный механизм руководит процессом производства окатышей, - рассказывает педагог-организатор пушкинской школы Татьяна Добродеева.

Фото предоставлено автором

- Мы увидели, какое большое внимание на комбинате уделяется вопросам охраны труда. Для нас важно, чтобы наши ребята, приходя работать на производство, трудились в комфортных и безопасных условиях, - говорит директор школы Лариса Молчанова.

Фото предоставлено автором

Планируется, что со следующего учебного года к проекту присоединятся и другие школы города. В образовательный процесс также планируется включить учителей-предметников: физики и химики. С их помощью ребята смогут более глубоко понять в технологию производства на родном предприятии.

Ольга Жежель

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter