×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2242.

О минимальной заработной плате в Республике Карелия во втором полугодии 2016 года

Фото с сайта ru.depositphotos.comС 1 января 2016 года, в силу статьи 48 Трудового кодекса Российской Федерации, в республике продолжает действовать Соглашение о минимальной заработной плате, подписанное социальными партнерами в сфере труда 29 декабря 2014 года. Согласно этому документу:

- для работников, занятых у сельскохозяйственных товаропроизводителей Республики Карелия, действуют размеры минимальной заработной платы: по северной части Республики Карелия (Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский районы, г. Костомукша) – 8900 рублей, по Республике Карелия (кроме северной части) – 7700 рублей;

- для работников других работодателей небюджетного сектора экономики действуют размеры минимальной заработной платы на уровне величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной постановлением Правительства Республики Карелия за третий квартал предшествующего года в соответствующем районе Республики Карелия, то есть по северной части Республики Карелия (Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский районы, г. Костомукша) – 13362 рубля, кроме северной части – 12685 рублей.

Что касается работников государственных и муниципальных учреждений Республики Карелия, то для них с 1 июля 2016 года действует величина минимального размера оплаты труда 7500 рублей. Установленные в Соглашении размеры минимальной заработной платы 5965 рублей (районы, приравненные к районам Крайнего Севера) и 7213 рублей (районы Крайнего Севера) с 1 января 2016 года и с 1 июля 2016 года соответственно, не применяется, так как они противоречат трудовому законодательству Российской Федерации.

 

Пресс-служба Правительства республики Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter