×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2242.

Провести каникулы с пользой

В течение всего года Центры занятости населения помогают школьникам в поиске временной работы. Особенно востребованной такая помощь становится во время летних каникул.

Уже сейчас в Карелии трудовые договоры заключили более 800 подростков. В нашем городе, по словам директора костомукшского Центра занятости населения Ольги Кережиной, на данный момент получили работу 59 школьников – а это немало, ведь в прошлом году из-за неактивности работодателей за все лето было трудоустроено только 50 человек! Этим летом при школах № 1, № 2 и в гимназии созданы три трудовые бригады (43 человека) – ребята занимаются подготовкой школ к новому учебному году. Финансирование осуществляется из местного бюджета, также помогли ООО «Инкод», МУП «Горэлектросети» и МУП «Теплосети».

Кроме того, трудовая бригада из четырнадцати школьников приступила к работе 14 июня в ООО «АЕК», она принята на полтора месяца.  В основном это дети сотрудников предприятия. Все прошли обязательный инструктаж, за подростками закреплены мастера, которые контролируют рабочий процесс, обеспечивают безопасность и оценивают результат их труда. В тот же день два человека устроились в ООО «Костомукшская строительная компания», они выполняют подсобные работы.

В июле планируется предоставить места на «Карельском окатыше» и в «Карелиан Вуд Кампани». Ярмарка вакансий в «Карелиан Вуд Кампани» для несовершеннолетних прошла 24 июня, были озвучены требования к работникам, сразу же проведено несколько собеседований. В основном туда требуются 17-летние юноши. Важно отметить, говорила Ольга Антоновна, что помимо заработной платы всем несовершеннолетним работникам служба занятости населения окажет еще и материальную поддержку.

А всего в республике летом этого года на временные работы планируется трудоустроить 1470 ребят в возрасте от 14 до 18 лет.

Информацию об особенностях трудоустройства на временные работы и необходимых документах можно получить в ГУ «Костомукшский городской центр занятости населения», а также на сайте Министерства труда и занятости Республики Карелия в разделе «Министерство»: mintrud.karelia.ru.

Александра Джураева

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter