×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2242.

«Она не кусается…»

Как часто вам приходилось слышать эту фразу от владельцев собаки бегущей к вам с неизвестными намерениями? Наверное, все хоть раз сталкивались с этой ситуацией. И далеко не все эти встречи заканчивались мирно. Проблема выгула собак остро стоит по всей стране.  

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий выгуливать собак без поводков и намордников в парках и скверах, на территории школ и на спортивных площадках. Появление пса без таких мер безопасности в этих районах может стоить хозяину от 1,5 до 2 тысяч рублей штрафа. Отдельная санкция вводится за выгул собак на детских площадках - от 2 до 3 тысяч рублей. Причем вход в игровую зону заказан всем собакам - и с намордниками, и без.

По словам юристов, одна из проблем в таких случаях: как зафиксировать нарушение. Не будешь же вызывать полицию каждый раз, когда увидишь во дворе собаку без намордника. Хотя рука, конечно, сама тянется к трубке. Но полиция может приехать поздно, когда человека с собакой и след простыл. В таких случаях даже десять-пятнадцать минут - и, как говорится, поезд ушел. Юристы советуют в таких случаях фотографировать и снимать видео.

Кстати, недавно Совет Федерации одобрил закон, обязывающий суды принимать фото- и видеозаписи в качестве доказательств при рассмотрении дел об административных правонарушениях.

По материалам «Российской газеты»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter