×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2242.

Неожиданная находка

Как обычно, в этом году в начале лета сотрудники МБУ «Центр социального обслуживания населения» вышли на субботник, чтобы убрать мусор, скопившийся за зиму на окружающих здание газонах. Но в этом году такой субботник принёс неожиданный результат…

Фото автора

Ещё в детстве я увлёкся энтомологией и стал собирать коллекцию насекомых. Со временем, после окончания университета, это увлечение стало частью моей профессии, которой я посвятил более 30 лет жизни. Теперь же энтомология снова стала моим хобби.

За время работы в Костомукше в окружающей её природе я зарегистрировал много различных насекомых, но наиболее симпатичны мне всегда были жуки, особенно жуки-жужелицы. Жужелицы – по большей части хищники, то есть поедают различных насекомых и их личинки, червей, слизней и других беспозвоночных. Таким образом они приносят пользу в хозяйственной деятельности человека. В Костомукшском городском округе – в лесах, на болотах и лугах, в самом городе – мной было отмечено 63 вида жужелиц. Обитающие у нас жужелицы – это в основном жуки длиной менее 1 см, но так называемые «Настоящие жужелицы», от латинского названия которых получило имя всё семейство (Carabidae), достигают величины более 3 см. У нас было отмечено 3 вида, два из которых чаще всего встречаются в наших лесах: жужелица гладкая, или черная лесная, и жужелица фиолетовая. Еще один вид - жужелица золотистоямчатая - более чем за 20 лет исследования был отловлен всего в одном экземпляре на болоте.

И вот теперь, благодаря субботнику и внимательным сотрудникам Центра наша «жужеличная» фауна обогатилась ещё одним, 64-м, видом – жужелицей дубравной (лесной). На газоне, с которого сгребали прошлогоднюю листву, было поймано сразу 2 экземпляра! Ранее этот вид отмечался только на юге Карелии. Как этот нелетающий жук добрался до нас – остаётся только гадать!

Борис Кашеваров, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter