×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2242.

Как отдыхается детям в летних лагерях Костомукши?

Фото с сайта ru.depositphotos.comЧто такое детский летний лагерь, могут понять только дети, ведь некоторые идут туда с неохотой, а уходят со слезами на глазах, потому что нашли друзей, весело и с пользой проводили время. Первые два летних лагеря – «Спортивный» и «Калейдоскоп», - начавшие свою работу 6 июня, выпустили своих воспитанников 5 июля. Как отдохнули дети за 21 день?

У тридцати пяти ребят лагеря «Спортивной» было много занятий на базе ДЮСШ № 1. Для них самым важным делом в этом месяце был спорт. Брендбол, старинная кюккя, эстафеты, футбол, лапта – всему этому воспитанников обучила тренер Валентина Манылова. Помимо этого, ребята много узнали и о здоровом образе жизни – закаливании, солнечных ваннах, правильном питании. А чтобы знать, как вести себя на природе и не травмироваться, «спортсмены» вспомнили правила поведения в лесу и на воде.

Второй лагерь «Калейдоскоп» под руководством Альбины Кожевниковой имел художественно-эстетическое направление, там отдыхали пятьдесят разновозрастных ребят. Вместе со «Спортивным» воспитанники «Калейдоскопа» посещали мероприятия, посвященные теме комплексной безопасности, где им рассказывали о правилах поведения на дороге, об антитеррористических мерах, пожарной охране, они даже поучаствовали в эвакуации-учении. Ребята побывали в музее ОМВД и сыграли в интерактивную игру, которую для них провела инспектор по пропаганде правил дорожного движения Анна Синяк. Они ознакомились с военной техникой, узнали историю министерства. Конечно, в «Калейдоскопе» успевали смотреть познавательные мультфильмы и заниматься подвижными играми.

Как известно, в связи с трагическими событиями на Сямозере Министерство образования Республики Карелия издало приказ об усилении мер безопасности при организации отдыха детей в каникулярное время. В костомукшских летних лагерях тоже был усилен всесторонний контроль с целью сохранения здоровья детей и проведены проверки всеми надзорными органами – МЧС, ОМВД по г. Костомукше, а «Горняк» проверили представители Министерства труда и занятости республики. Нарушений и нареканий в лагерях не выявлено, дети находятся под надежной защитой и их родителям не о чем беспокоиться.

Так пролетел 21 лагерный день, и две группы ребят продолжат свои каникулы дома или в поездках с родителями. А 8 июля на базе ЦВР открылся еще один лагерь «Веселая карусель», где еще пятьдесят ребят смогут провести время со сверстниками и внимательными воспитателями. Пожелаем им удачи и хорошей погоды.

Екатерина Калинина

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter