×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2242.

На тренировку к дяде Саше

В конце мая команда юных футболистов из Костомукши заняла первое место в соревнованиях на приз клуба «Кожаный мяч» республиканские состязания проходили в Петрозаводске. В конце июля ребята поедут представлять Карелию на соревнованиях Северо-Запада. Готовятся они к таким ответственным мероприятиям вместе с учителем физкультуры школы № 1 Ольгой Давжук и тренером Центра внешкольной работы Александром Батуровым. За свою долгую жизнь известный в Костомукше наставник сначала лыжников, а потом футболистов Александр Андреевич наработал трудовой стаж в 58 лет и продолжает трудиться.

На снимке: Известный в Костомукше тренер по футболу и лыжам Александр Батуров (слева) – почетный гость на открытии нового стадиона

Александр Батуров родом из Самары, тогда еще Куйбышева, – там и начал свою карьеру тренера. Работал с лыжниками сначала без соответствующего образования, потом был отправлен в Ленинград учиться на педагога. «За годы тренерской работы в Самаре я подготовил 20 мастеров спорта по лыжам. Пальцев не хватит пересчитать, сколько вырастил чемпионов Советского Союза среди юниоров-лыжников, сколько получивших молодежное первенство по России», – вспоминает Александр Андреевич.

А в 1983 году по приглашению мэра Костомукши, Геннадия Лазарева, вместе с женой – Галиной Иргизцевой, лыжницей, кандидатом в мастера спорта и верной помощницей во всем – Александр Андреевич приехал в наш город. Здесь на базе ПТУ № 5, директором которого тогда был Вячеслав Павлов, при содействии гендиректора ГОКа Николая Ершова была создана специализированная лыжная группа, ставшая впоследствии одной из лучших на Северо-Западе. В здании училища им был выделен целый этаж, финансировал и оборудовал его ГОК. «Жили мы по расписанию спецгруппы, – рассказывает тренер. – У нас был гибкий график посещения производственных и теоретических занятий. Результаты резко возросли, я подготовил пять мастеров спорта».

Прошли годы, многое изменилось, Александр Андреевич вышел на пенсию, однако дома не усидел. В молодости, кроме лыж, он серьезно занимался футболом, даже получил звание кандидата в мастера спорта, вот и решил передать свой опыт, теперь футболиста, подрастающему поколению. Уже много лет Александр Андреевич работает тренером-преподавателем по футболу при ЦВР, занимается с детьми и подростками от 9 до 16 лет. Костомукшские мальчишки с удовольствием бегают на стадион к «дяде Саше», так по-родственному тепло они называют своего наставника. А Александр Андреевич и не возражает, считает, что так лучше устанавливается контакт с ребятами. «А в этом году у нас результаты как никогда хорошие, –делится заслуженный тренер. – Теперь у нас замечательный стадион, и дети занимаются с еще бо́льшим удовольствием. Сейчас я ищу спонсоров, чтобы ребята могли защищать честь Костомукши и Карелии в единой спортивной форме».

Сразу после нашего разговора неутомимый Александр Андреевич побежал на очередную встречу с потенциальным спонсором…

Александра Джураева, фото Катерины Долгорукой

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter