×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2242.

От романсов до «Полета шмеля»

Шестой день фестиваля камерного искусства наполнился чудесными романсами Ирины Крутовой и композициями джазового квинтета Вадима Эйленкрига.

«Нет, не глаза твои я вспомню в час разлуки, не голос твой услышу в тишине, я вспомню ласковые, трепетные руки, и о тебе они напомнят мне…», - эти строки из романса «Руки» особенно взволновали зрителей… Известные произведения из репертуара Анны Герман, Клавдии Шульженко, песни на стихи Марины Цветаевой чувственно и с особым трепетом исполнила для зрителей Ирина, а помогали ей музыканты из трио Сергея Хутаса. Многое из исполненного было знакомо слушателям, и они с радостью подпевали. А с романсом «Давай пожмем друг другу руки, и в дальний путь на долгие года» Ирина вышла в зрительный зал, чтобы пожать руки гостям фестиваля и передать им частичку своих переживаний.

Фото автора

Фото автора

Вечер продолжился звуками барабанов, бас-гитары, рояля, саксофона и трубы. Джаз – это всегда импровизация, сопровождающаяся неровным ритмом и темпом, и в тоже время – изысканность и удивительная точность. Как такое возможно? Стоит один раз услышать, чтобы это почувствовать. «Полет шмеля» Римского-Корсакова вызвал восторг зала, зрители пританцовывали в такт, аплодировали джазменам и поддерживал их своими эмоциями. Никто из музыкантов не остался незамеченным, все они выложились «на полную» – экспромты пианиста, мастерство саксофониста и трубача, виртуозность бас-гитариста, и, несомненно, незабываемые и немыслимые соло барабанщика – все это «сводило с ума» меломанов.

Фото автора

Бурными овациями провожали в этот день артистов костомукшане, которым удалось сфотографироваться с ними и взять автограф на память.

Екатерина Калинина, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter