×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2242.

Дорога между домами 5 и 9 по улице Ленина. Быть или не быть?

В середине недели в одной из популярных групп ВКонтакте появилось сообщение: «По слухам, между домами Ленина, 5 и 9 хотят снести детскую площадку и сделать проезд грузового транспорта. Лишить детей площадки, которых и так мало в городе? Зачем?! Я против

Фото Ирины Кузнецовой

Люди бурно комментировали проблему, переживая за безопасность и досуг маленьких костомукшан. А в четверг, 14 июля, жители этих двух домов уже собирали подписи против строительства дороги. Они узнали из объявлений, которые развесили на подъездах, что в их районе с 14 июля по 31 августа будут проводиться работы. Днем возле домов появилась техника, готовая приступить к работе. Собрался стихийный митинг… Разговор был непростой: одни возмущались, что с ними не обсудили детали строительства дороги, другие – что после ее появления в районе увеличится поток большегрузов, у которых немало «мертвых зон» – могут не заметить пешехода. Автовладельцы опасались лишиться парковки, женщина переживала за кустарники или, как она их называет, оазис…

Фото Ирины Кузнецовой

Фото Ирины Кузнецовой

Приехали начальник управления городского коммунального хозяйства и строительства Павел Шпрынов и главный специалист этого же управления Светлана Жукова, директор МКУ «СЖА» Сергей Белостоцкий. Присутствовал и представитель ООО «Энерго», которое выиграло конкурс на проведение работ, Илья Плотников. Выслушав жителей, Павел Шпрынов и Илья Плотников разъяснили, как будет выглядеть дорога, если ее все-таки сделать. По их словам, придомовая территория значительно расширится, около дома установят ограждения, проезжая часть по плану составит 12 метров, не пострадает и детская площадка.

Фото Ирины Кузнецовой

После встречи к нам подошел пожилой мужчина с внуком: «Смотрите, мы даже сами сделали «пешеходку» за счет газона, иначе совсем не пройти, особенно женщинам с колясками».

Оказалось, что этой проблемой много лет занимался, еще будучи депутатом этого округа в городском Совете, Вадим Андронов. И теперь как депутат Законодательного собрания Карелии он не остается в стороне.

«Ко мне еще в 2006 году обращались жители дома 5 по улице Ленина с просьбой решить вопрос о безопасности придомовой территории. Тогда удалось сделать только часть работы найти средства на проект, заасфальтировать дорогу, установить ливневую канализацию, люки, провести освещение, оборудовать детскую площадку, рассказывает Вадим Владимирович. Хотя я давно уже не депутат по этому округу, но костомукшане продолжают писать мне о своей беде. В рамках благоустройства бульвара Лазарева стало возможным решение этой многолетней проблемы. На эти работы с согласия депутатов Законодательного собрания привлечены средства из республиканского бюджета. Будет очень жаль, если все усилия пропадут. По моему мнению, жителям домов 5 и 9 по улице Ленина нельзя терять такую возможность, а стоит поддержать план благоустройства и посодействовать его выполнению».

Стоит отметить, что ООО «Энерго» уже закупило на свои деньги материалы. Работы, согласно контракту, должны завершиться 31 августа, в противном случае пойдут штрафные санкции. А сегодня, 15 июля, в администрации прошло совещание с представителями ФСБ, полиции, ГИБДД, «СЖА», на котором присутствовали и жильцы тех домов. Им еще раз разъяснили необходимость выполнения этих строительных работ, ознакомили со схемой дороги. Горожан заверили, что придомовая территория и детская площадка будут огорожены, стоянка автомобилей сохранена и несколько перемещена. Правда, ограничить въезд большегрузов не получится, потому что это единственный возможный подъезд к торговым объектам. Договорились, что участники встречи – жильцы этих домов – встретятся с соседями, еще раз обсудят проблему и решат – благоустраивать их двор или нет.

Любовь Джураева, Ирина Кузнецова, фото Ирины Кузнецовой

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter