Удержать энергию

На «Карельском окатыше» повышают качество взрывания горной массы. В этом специалистам помогает новый проект забойки взрывных скважин.

Проект запустили в июле после испытаний: с прошлого лета в рудоуправлении проводили экспериментальные взрывы. Результаты оказались хорошими: процесс взрывания становится эффективнее, за счет чего повышается производительность экскаваторов.

Для этого проекта специально приобрели погрузчик с ковшом 2,2 кубометра. В ковше сделано отверстие с гидравлической заслонкой, через которое насыпается щебенка. В дальнейшем на погрузчик планируют установить камеру, чтобы машинист мог наблюдать за наполнением скважины на мониторе. Пока ему приходится следить за процессом из кабины. «Большое спасибо всему цеху. Пока проводили эксперименты, а погрузчика со спецковшом у нас не было, забивать скважины щебнем приходилось вручную лопатами, – говорит начальник цеха взрывных работ Константин Реклинг. – Однако самое тяжелое впереди, ведь теперь мы должны постоянно улучшать качество взрывов».

По информации отдела коммуникаций в г. Костомукше УК АО «Северсталь Менеджмент»

Подробнее о событиях можно узнать на корпоративном портале, в газете «Северсталь» и в телепрограмме «Северсталь. Новости».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter