О коммунальных платежах и «замороженных» стройках…

В среду, 20 июля, и.о. Главы администрации округа встречался с журналистами, чтобы ответить на вопросы, волнующие костомукшан.

фото автора

фото автора

В начале разговора затронули тему повышения коммунальных платежей за отопление в домах, где тарифы начисляются согласно общедомовым приборам учета. Владимир Филиппович сказал, что для разъяснения ситуации в скором времени будет направлено письмо в Министерство строительства Карелии. Он отметил, что на данный момент счетчики установлены в 81-м многоквартирном доме из 172-х, а к отопительному сезону планируется ввести в эксплуатацию приборы учета, которые пройдут поверку, и в остальных домах. Так все костомукшане будут в одинаковых условиях.

Разъяснил Владимир Степанушко ситуацию с недавними «потопами» в районе улицы Ленинградской. Он рассказал, что они произошли по причине засорения ливневки, этому поспособствовали сами горожане – там застряли пластиковые бутылки и мяч. Сейчас все прочистили и новых затоплений во время дождей быть не должно.

Говорили и о проблемах городской свалки. Как известно с 1 июля полигон закрыт для въезда. «Мы говорили с руководителем ООО «МСА» Анатолием Михайловым, и он пояснил, что для горожан и дачников будет установлен мусорный контейнер, а для вывоза твердых коммунальных отходов и крупногабаритного мусора необходимо будет заключить договоры с дачными кооперативами или управляющими компаниями», - сказал Владимир Филиппович.

Поинтересовались журналисты, как идет строительство нового центра культурного развития. Владимир Степанушко с сожалением отметил, что по срокам уже идет отставание примерно на два месяца. И это несмотря на то, что деньги за работу подрядчику перечисляются исправно. Администрация уже перевела петрозаводской фирме ООО «Интерстрой-С» 16 млн 600 тыс. рублей, из них 9 млн – аванс. Сдача объекта по плану должна состояться в декабре. Заказчик - МКУ «СЖА» - уже применяет штрафные санкции. Есть информация, что там образовалась задержка работникам по зарплате.

Владимир Филиппович рассказал, что с жителями домов № 5 и № 9 по улице Ленина удалось прийти к компромиссу. Дорога будет построена, детская площадка ограждена двухметровым забором.

Говорилось и на давно волнующую горожан тему «замороженных» строек. «Арендатор земельного участка около перекрестка Антикайнена - Ленина не реагировал на наши письма и ко Дню республики мы были вынуждены силами компании «Инкод» снести этот «шанхай», - пояснил Владимир Филиппович. – Сейчас там можно совместно с костомукшанами провести субботник, а по периметру высадить зелень».

Он также рассказал, что с августа в Костомукше администрация организует земельный контроль. Собственник земли у школы № 3, где находится недостроенный бассейн, пока уходит от ответственности - находит лазейки в законодательстве, передает права собственности. Владимир Степанушко заверил журналистов, что в этот раз дело сдвинется с мертвой точки. Что касается будущей гостиницы около памятника «Павшим за Родину», то сейчас там новый собственник. Идут подготовительные работы, и в течение двух лет объект будет построен.

В завершение встречи Владимир Филиппович обратился через журналистов к костомукшанам с просьбой помочь сохранить красоту и порядок, которые в течение многих месяцев с большим трудом наводились ко Дню республики.

Ирина Кузнецова, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter