Социальное служение конфессий

Во вторник, 19 июля, в Баренц бизнес-центре в рамках рабочего визита первого заместителя Министра по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Виктора Красножона состоялось заседание Консультативного совета по реализации национальной политики и развитию государственно-конфессиональных отношений.

фото автора

фото автора

Это коллегиальный орган при Главе администрации округа, в составе которого - представители местных религиозных и национальных общественных объединений. На таких встречах выстраивается открытый диалог.

С докладами на тему «Роль традиционных религий в формировании духовного единства народа, общей системы нравственных ценностей» выступили Виктор Красножон и представитель Костомукшской епархии иеромонах Мануил.

фото автора

«Социальное служение» лейтмотивом звучало в каждом из докладов. «В его основе лежит палитра взаимоотношений, которые необходимо выстраивать для создания гармоничного взаимодействия между государством и религиозными объединениями. При этом органы местного самоуправления - важные игроки, - отметил Виктор Красножон. - События конфликта в Кондопоге в 2006 году стали мощным толчком для того, чтобы признать необходимость наделения муниципальные образования госполномочиями по реализации национальной политики».

Непонимание основ религии вызывает напряжение в обществе. Сейчас большая часть населения, по данным научных исследований это около 60 процентов, заняли позицию «светской этики», когда подразумевается, человек сам может определить, что такое добро, а что такое зло.

Говорилось, что религиозные объединения выполняют важную социальную миссию – проводят просветительскую работу и оказывают помощь людям и целым семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Среди факторов, влияющих на развитие государственно-конфессиональных отношений в Карелии, Виктор Красножон отметил общественную дискуссию о роли религии и церкви, преподавание курсов «Основы религиозных культур и светской этики», активность нетрадиционных религиозных движений, а также снижение уровня этноконфессиональной и гуманитарной культуры.

Иеромонах Мануил, говоря о роли православной церкви, подробно остановился на мероприятиях епархии на территории округа. Традиционными стали Рождественские чтения, впервые в Костомукше прошел молодежный форум, возобновляются православные курсы для взрослых, воскресная школа, а осенью начнет работу церковный хор. В планах Костомукшской епархии - строительство храма и духовно-просветительского центра на средства федерального гранта. С этой целью определен участок: нынешняя территория будет увеличена в сторону лыжной базы. Уже сейчас отсыпана дорога, установлен временный забор, на другое место «переехала» трапезная. Границы участка отмечены ограничительными лентами. На совещании поступило предложение установить поклонный крест на въезде в город, где ранее был пост Госавтоинспекции.

Николай Бигун затронул тему о домах для пожилых людей, оказавшихся без попечения. На территории округа он есть, но расположен в Вокнаволоке. При строительстве города сюда съехались молодые специалисты, но время идет, а они стареют… Соответственно возрастает необходимость им оказания. «Людям в подобных социальных учреждениях важны внимание и забота. Здесь церковь приходит им на помощь, священнослужители навещают и оказывают поддержку», - добавил иероманах Мануил. Этот вопрос консультант министра занес в протокол, его обсудят «в соответствующих инстанциях» на уровне региональной власти.

В продолжение темы 21 июля состоялась встреча национальных сообществ с заместителем Главы Республики Карелия по региональной политике Вячеславом Баевым, где также обсудили имеющиеся проблемы и пути их решения.

Юлия Котова, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter