Александр Худилайнен: «Я приезжаю туда, где есть проблемы»

Сегодня, 22 июля, в Костомукше работала большая правительственная делегация под руководством Главы Карелии Александра Худилайнена.

С самого раннего утра республиканские руководители побывали на муниципальном предприятии «Фармация», на месте ознакомились с ходом строительства Центра культурного развития и физкультурно-оздоровительного комплекса (лыжероллерной трассы), посетили оздоровительный летний лагерь дневного пребывания детей при Центре внешкольной работы.

Программа визита была очень насыщенной, и уже после 10 часов в Баренц бизнес-центре один за другим прошли два совещания. Первое было посвящено транспортной доступности нашего округа, Калевальского и Муезерского муниципальных районов.

И опять о кочкомской дороге

«Я приезжаю туда, где есть проблемы», – этой фразой Александр Петрович начал первое совещание. А проблемы действительно есть, и одна из важнейших – состояние дорог в Карелии. Помимо дорог, в республике существует ряд других проблем, пути решения которых были рассмотрены на этой встрече.

Для костомукшан больным вопросом является состояние кочкомской дороги. «В августе текущего года на Кочкоме начнутся ремонтные работы, – заверил руководитель госкомитета республики по дорожному хозяйству, транспорту и связи Виктор Дроздов. – В настоящее время проводится конкурсная процедура, определится подрядчик во второй половине августа. На строительство девяти километров дороги выделено сто двадцать миллионов рублей. В следующем году рассчитываем, что Карелия получит средства из федерального бюджета для завершения этого участка. Заканчивается и проектирование второго участка от девятого до тридцать четвертого километра это еще два с половиной миллиарда рублей».

По словам Главы Карелии, на дороге Кочкома-Костомукша не просто срежут старый асфальт и уложат новый: так как она построена на лежневке, то делать ее будут практически «с нуля». Предстоит выемка грунта, выторфовка, засыпка валунами и щебнем. «Дорогу приведем в порядок, на лежневке больше не оставим. По сути, это не реконструкция, а строительство новой автодороги», – отметил Александр Худилайнен.


Разговор с ООО НПО «ФинТек»

о реализации инвестиционного проекта

На втором совещании разговор шел с представителями ООО НПО «ФинТек» о реализации инвестиционного проекта по организации процесса углубленной переработки древесины и развитию деревянного домостроения на территории Костомукши и Лоухского муниципального района.

Напомним, что Приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации инвестиционный проект ООО НПО «ФинТек» в области освоения лесов был включен в перечень приоритетных. Сейчас, к сожалению, сдвигаются сроки его реализации, чем Глава республики очень обеспокоен. «Проект должен быть реализован, тем более что он входит в федеральную программу», – заметил Александр Петрович. Необходимо провести госэкспертизу и сделать заключение экспертного центра. Если же возникают проблемы или вопросы, Глава готов подключиться и разобраться, но для этого нужно предоставить полную информацию и график реализации проекта в поселке Пяозеро и в Костомукше.

«Я рассчитываю, что к концу этого года запланированные работы будут завершены на шестьдесят процентов, а костомукшская часть лесосеки будет освоена полностью», – заверил руководитель «ФинТека» Андрей Алексеенко. В то же время и.о. Главы администрации КГО Владимир Степанушко сообщил, что работа ведётся и вопросов к «ФинТеку» пока не возникает.

 

Международный семинар

В сегодняшней программе был предусмотрен международный семинар о российско-финляндском экономическом сотрудничестве. Он проходил при участии солидной финской делегации во главе с государственным советником при Госсовете Финляндии Паулой Лехтомяки, она и вела семинар.

С приветственным словом к участникам семинара обратился Сеппо Кяярияйнен, председатель общества Урхо Калева Кекконена. С докладами об экономической ситуации и международном сотрудничестве на уровне региона и округа выступили Александр Худилайнен и Анна Бендикова. Доклад торгового представителя России в Финляндии Валерия Шлямина о взаимоотношениях наших стран на современном этапе вызвал всеобщий интерес и немало вопросов со стороны финских гостей.

Тема семинара была актуальной, и, надеемся, разговор был полезным для обеих сторон.

Открытие таблички

 на памятнике Алексею Косыгину и Урхо Кекконену

После семинара состоялось торжественное открытие таблички на памятнике Председателю Совета министров СССР Алексею Косыгину и Президенту Финляндской Республики Урхо Кекконену.

На ней запечатлены названия фирм и организаций Финляндии, которые тогда, в 2013 году, собрали более 36 тысяч евро, чтобы изготовить гранитный постамент для памятника и доставить его через границу. Почетное право открытия предоставили Пауле Лехтомяки и Александру Худилайнену. После этого важного события почетные гости двух стран сфотографировались на память на фоне двух удивительных людей - Алексея Косыгина и Урхо Кекконена, - благодаря которым появились наш город и комбинат, а также с каждым годом развивается сотрудничество между Финляндией и Россией и крепнет дружба двух народов.

И в завершение - встреча с костомукшанами

А сейчас, после 17.00 часов (пока мы готовим репортаж), этот насыщенный день завершается встречей Главы республики с костомукшанами в КСЦ «Дружба», где по программе предусмотрены ответы на вопросы горожан и вручение благодарственных писем за достойную подготовку и проведение празднования Дня Республики Карелия в Костомукше.

Над репортажем работал коллектив газеты

 «Новости Костомукши»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter