×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2242.

«Диалоги забытых вещей»

Сегодня, 25 июля, в 15.00 часов в заповеднике «Костомукшский» открылась авторская интерактивно-познавательная выставка «Диалоги забытых вещей».

Эти «диалоги» были «подслушаны» петербургским художником Анастасией Дубровской в своем домашнем музее. Коллекция путешествует по музеям России с начала года, и вот - она в Костомукше!

Выставка познакомит посетителей с миром уникальных экспонатов. Разгадывая загадки, придуманные Настей, можно выяснить для чего использовались некоторые устройства десятки и сотни лет назад, например, «острога петельная», «конусы формовочные», «дождеватель радиусный» или «купюромер»…

Специально для заповедника в рамках выставки Анастасией был придуман раздел «Занимательная экология». В его исторической части представлены демонстраторы физических явлений 50-60-х годов прошлого века, а также авторская коллекция ювелирных украшений с использованием деталей от пострадавших музейных экспонатов. В интерактивно-познавательной части дети смогут изготовить свой первый беспроводной телефон несложной конструкции без батареек, попробовать получить альтернативные виды энергии из ветра, воды, растений. В визит-центре заповедника будет работать эко-комната, в которой мебель, светильники и игрушки сделаны из материалов, предназначенных для утилизации, но получивших вторую жизнь. Посетители смогут изготовить свои уникальные предметы и забрать их с собой.

«Домашний музей – это образ жизни, – считает Настя. – Всё началось с момента рождения в замечательной семье художника. Мой папа – Владимир Ильич Дубровский – был великим романтиком и его чудный мир включал небольшую коллекцию предметов с удивительной судьбой, которой он очень гордился. Позже мне тоже стали интересны вещи с необычной историей. Я закончила Мухинское училище в Санкт-Петербурге, моё профессиональное призвание – художественное проектирование. Коллекция пополняется уже пятнадцать лет, а она, в свою очередь, наполняет меня новыми знаниями».

Выставка будет работать до 1 ноября 2016 года.

По информации специалиста заповедника «Костомукшский»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter