×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2242.

Ветераны – народ боевой

Фото автораСвое 95-летие 22 июля отметил ветеран Великой Отечественной войны Александр Иванович Смирнов. Поздравили с юбилеем и торжественно вручили ему письмо от Президента России Владимира Путина сотрудники Центра социального обслуживания.

Война застала Александра Смирнова студентом вологодского ветеринарного техникума – новый учебный год начался для него с оборонной полосы и противотанковых рвов под Тихвином. В апреле 1942 года Александр Иванович был мобилизован в подмосковный Серпухов – там, в полуразрушенном городе, находились части новобранцев…

Боевое крещение состоялось под Сталинградом – в одном из жесточайших боев Александр Иванович был ранен в голову и в бессознательном состоянии доставлен в медсанбат. Впоследствии у него были и тяжелые ранения, и лечение в госпиталях, затем – снова кровопролитные бои… Стрелок-радист Смирнов сражался на разных фронтах: в 7-й армии степного, потом во 2-й ударной армии Северо-Западного, а после очередного ранения бился уже в составе 2-го Украинского…

Фото из архиваВ День Победы Александр Иванович был в Праге, но война для него закончилась только летом 1946-го, когда он благополучно возвратился домой, в родное село Фатьяново Вологодской области. Об окончании техникума речи не шло, и Александр Иванович отправился работать сначала в колхоз, а затем в леспромартель. В лесной промышленности проработал до пенсии, сначала рабочим, затем десятником, мастером. В 1950 году женился, родились четыре дочери. Был удостоен многих наград – получил «Орден Отечественной войны», медали «За боевые заслуги», «За отличие в охране государственной границы», «За освобождение Праги», «За победу над Германией», юбилейные медали…

Сейчас ветеран живет в Костомукше с младшей дочерью. На свой солидный возраст не выглядит – свежий воздух и регулярные прогулки делают свое дело: «Брожу помаленьку, стараюсь двигаться, пока еще могу, – делится Александр Иванович. – Двигаться не стану – все, гиблое дело…»

Желаем ему еще много долгих и спокойных лет жизни!

Александра Джураева, фото автора и из архива редакции

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter