На Илью до обеда лето, а после обеда осень

Вот уже многие годы в рунопевческой деревне Вокнаволок отмечают Ильин день, и каждый год он проходит по-особенному. В воскресенье, 31 июля, на традиционный народный праздник съехались гости из окрестных деревень, Костомукши и из Финляндии.

В этот раз, по словам специалиста управления администрации КГО Елены Плюйко, в деревню приехало настолько много людей, что пришлось размещать их в гостеприимных семьях. В субботу, в переполненном Доме деревни, зрители смогли насладиться спектаклем «Куллерво» по мотивам эпоса «Калевала» (постановка Татьяны Гребзде), в котором приняла участие семья Воробьевых с известного хутора «Кормило». Вечер продолжился концертной программой гостей – финского ансамбля «Laitilan pelimannit».

 

Семья Воробьевых

А воскресным утром долгожданные торжества начались со службы в церкви Илии Пророка, после чего, уже традиционно, состоялись соревнования по старинной карельской игре кююккя. Победителям были вручены дипломы и призы, а Дому деревни был передан полный комплект для этой игры. Поздравила с Днем деревни многочисленных жителей и гостей заместитель Главы администрации округа Наталья Матковская. Здесь же, на амбарной площади, встретили и поприветствовали путешественников – участников проекта «Via Kalevala», – отправившихся 5 июня из Самматти по пути Элиаса Леннрота и прошедших пешком до Вокнаволока почти 900 км. Добрые пожелания и аплодисменты проводили их в путь, который закончится возле сосны Леннрота в Калевале.

Угощенье для гостей

Звучали на гулянье песни фольклорного ансамбля «Сямозерье» из Эссойлы и переливы множества инструментов финского коллектива «Laitilan pelimannit». Порадовали своим выступлением общество украинской культуры «Мрия», общество русской культуры «Северное сияние» и, конечно, творческие коллективы из Вокнаволока.

Выступает общество украинской культуры «Мрия

В этот погожий и солнечный день подвели итоги ранее традиционного, а ныне возрожденного конкурса «Лучший двор», где были определены три самых уютных двора деревни. А также награждены победители первого деревенского шахматного турнира.

Ежегодно на Ильин день общество «Vuokkiniemi seura» (Финляндия) вручает лучшим ученикам школы Вокнаволока стипендии, и в этом году эта традиция не прервалась – дети с благодарностью приняли вознаграждение за свои успехи и труды. Счастливыми обладателями стали Милана Горюшина, Ксения Мартынова, Юрий Плюйко, Лайна Ремшу, Анна Филиппова, Арсений Федоров, Артемий Хмелевский, Полина Федорова, Анна Ватанен и Никита Воробьев.

Приятные отзывы от гостей праздника услышала Елена Плюйко, ведь в этом году было много нового и необычного, например, конкурсы «Хоровод цветов и ягод» и «Велосипедная оранжерея», которые ярко украсили праздник; интересные торговые ряды ремесленников из Костомукши и этнокультурного центра «Калевалатало» – здесь можно было найти все, что душе угодно.

Впервые, под раскаты грома, промчался в этом году по деревне на современной колеснице (квадроцикле) Илья Пророк, раскидывая в зрителей пронумерованные молнии, которые и определили счастливчиков в розыгрыше призов. Завершилась дневная часть праздника поэтическими чтениями у памятника Мийхкали Перттунену. А вечером на амбарной площади собралась молодежь на современные посиделки – дискотеку, которая и завершила праздник.

Организаторы постарались провести Ильин день так, чтобы он запомнился и жителям, и гостям и чтобы в следующем году встретиться вновь в Вокнаволоке.

Кроме администрации КГО спонсором праздничных мероприятий выступили АО «Карельский окатыш», ООО «Костомукшская теплоснабжающая компания», ООО «Кала я марьяпоят», строймаркет «Принцип», церковная община из Кухмо. 

Екатерина Калинина, фото Анны Смирновой и семьи Воробьевых

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter