Скоро в школу

Пока ребята наслаждаются летними каникулами, подготовка к новому учебному году в образовательных учреждениях Костомукши идёт полным ходом.

Как сказала главный специалист управления образования администрации КГО Инна Андреенок, из местного бюджета в этом году было выделено 200 тысяч рублей детскому саду «Березка» и 150 тысяч – «Кораблику». В «Березке» заменили люминесцентные лампы на энергосберегающие, установили дополнительное освещение в игровых зонах, в «Кораблике» планируется частичная замена пожарной сигнализации. По словам Ирины Явориной, начальника административной службы АО «Карельский окатыш», комбинат в этом году тоже выделит каждому детскому саду по 25 тысяч рублей.

Традиционно финансовую помощь в размере 100 тысяч рублей ГОК оказал и школам. В школе № 1 на эти средства заменили светильники (по предписанию Роспотребнадзора), отремонтировали один класс, укрепили подъездные козырьки, провели сварочные работы по укреплению ворот и заправили огнетушители. К началу учебного года планируется замена светильников и в школе № 3. В лицее выполнен косметический ремонт двух классов и холла в помещении начальной школы. Гимназия тоже «освежила» два кабинета и пищеблок.

Фото Ирины Кузнецовой

Фото Ирины Кузнецовой

В Пушкинской школе на деньги «Карельского окатыша» на первом этаже ремонтируется потолок. Там, в одном из блоков, наконец, завершилась реализация государственной программы «Доступная среда», которая началась еще в 2014 году. Финансирование в размере 2 млн 300 тыс. рублей осуществлялось из бюджетов трех уровней: федерального, регионального и местного. В результате за эти годы на первом этаже расширены дверные проемы, убраны пороги, переоборудована санитарная комната, установлены поручни вдоль стен, нанесена специальная разметка для слабовидящих, появились крыльцо с пандусом и комната релаксации и многое другое. Сотрудники школы закупили инвалидные коляски, тележки, костыли. Как нам рассказала зам. директора по административно-хозяйственной части Елена Букат, все ремонтные работы выполняли костомукшские фирмы «Нивеус», «Костомукша-строй», «Эксперт», предприниматели Дмитрий Жуков, Ирина Фофанова. Поставкой оборудования занималась Анна Молькова. По словам Елены Валентиновны, они очень ответственно и добросовестно подошли к делу. Все работы будут завершены до начала нового учебного года.

Помогли привести в порядок территории некоторых школ трудовые бригады, организованные Центром занятости. Ребята проредили кусты, собрали мусор, сделали влажную уборку в классах. Так подростки смогли подзаработать и приобрести первый трудовой опыт.

Впереди август, и мы еще будем информировать, как завершится подготовка к 1 сентября.

Ирина Кузнецова, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter