Только в пути можно счастье найти

Накануне Дня железнодорожника корреспондент Вымпел РЖД«Новостей Костомукши» встретился с начальником Костомукшской дистанции пути Юрием Попугаевым, чтобы узнать, чем живет коллектив, которым он руководит уже три года.

Труд железнодорожников требует большой сосредоточенности. От их ответственного отношения к работе зависят безопасность движения поездов, жизнь пассажиров и целостность грузов. Во время нашей беседы Юрия Валерьевича просто «атаковали» звонками по разным вопросам, но поговорить все-таки удалось.

На обслуживании Костомукшской дистанции пути 18 станций, 460 км главных, 96 км станционных и подъездных путей, 235 стрелочных переводов, 23 железнодорожных переезда.

Юрий Попугаев с Почётной грамотой за социальное партнёрствоРуководитель рассказал, что основная нагрузка ложится на монтеров пути, которые должны в любое время года, в дождь, в снег и под палящим солнцем обслуживать свой участок. Раньше эту работу выполняли и женские бригады по 20-30 человек. О них Юрий Валерьевич говорит с особой теплотой: «Это были женщины особой закалки. С уверенностью могу сказать, что они следили за порядком на рельсах лучше мужчин. Зимой даже не требовалась снегоуборочная техника. Сейчас по закону представительницам прекрасного пола в таких условиях работать нельзя. В прошлом году последнего специалиста этой профессии - Марину Николаевну Лось - проводили на пенсию».

Сейчас в коллективе трудятся 227 человек – монтеры пути, дорожные и мостовые мастера, ремонтники искусственных сооружений, техники, бригадиры и контролеры пути, работники механических мастерских, операторы дефектоскопной тележки, операторы ЭВМ, сигналисты…

И в дождь, и в снег, и под палящим солнцем...Люди в коллективе работают разные. В Костомукшу приезжают с разных уголков Карелии и бывшего Советского Союза, основной костяк – старослужащие. Хотя железная дорога привлекает и молодежь. Набравшись опыта на небольших станциях, молодые специалисты получают возможность повысить квалификацию или уехать работать в крупный город. Для них есть особые жилищные программы, конкурсы, проекты.

Интересный факт: сотрудникам, обслуживающим дорогу до станции Ледмозеро, платят 80 % северной и районной надбавки, а от нее до Костомукши – 120 %.

Юрий Валерьевич говорит, что коллектив дружный, проводятся совместные отдыхи на природе, поддерживаются отношения и с коллегами других участков. В этом году вместе отметили 55-летний юбилей станции Суккозеро. Мужчины любят подшучивать друг над другом, называют товарищей не по именам, а дают прозвища: Большой, Малой, Щекастый, Ржавый… А еще у них есть любимое выражение: «Только в пути можно счастье найти».

От их ответственного отношения к работе зависят безопасность движения поездов, жизнь пассажиров

В кабинете начальника на видном месте стоят кубки и награды его сотрудников. Он очень гордится их достижениями в профессиональных конкурсах и спорте - лыжах, настольном теннисе, плавании, пейнтболе. Особенно отличились Олеся Кашмакова, Алексей Орефьев, Борис Становой. В скором времени планируется собрать свою футбольную команду.

На видном месте стоят кубки и награды

Есть в коллективе и место творчеству. В этом гуду разработали собственный логотип Костомукшской дистанции пути и теперь выпускают с ней сувенирную продукцию – кружки, календари, грамоты, значки, открытки... На них красуется главный лозунг – «Надежный путь – залог безопасного движения!» Люди трудятся на совесть, продолжает Юрий Валерьевич. Евгений УстиновЕсли необходимо - задержатся на работе, реагируют на ночные звонки. А это случается нередко.

Начальник отметил особо ответственное отношение к своим обязанностям Александра Умеренко, Сергея Ситникова, Сергея Мелехова, Вячеслава Тешаева, Дмитрия Васильева, Татьяны Штумпф, Юлии Межуевой и Татьяны Шагеевой. А к профессиональному празднику бригадиру пути Евгению Устинову объявлена благодарность начальника Октябрьской железной дороги Владимира Голоскокова.

Юрий Попугаев поздравляет свой коллектив, ветеранов и всех коллег -работников стальной магистрали - с Днем железнодорожника. Желает всем крепкого здоровья, жизненной энергии, единства в коллективе: «Это очень ценно, что вы готовы выполнять поставленные задачи и ответственно подходите к делу. И, конечно, отдельная благодарность членам ваших семей за терпение и понимание».

Ирина Кузнецова, фото из архива

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter