Змею узнают по шипению

Фото с сайта pixabay.comНедавно по федеральным телеканалам прошел сюжет о том, что в лесах Подмосковья этим летом может появиться необычно много змей.

Портал «Губерния Daily» 6 июля опубликовал информацию о шестилетнем мальчике из Медвежьегорского района, которого укусила змея. Был похожий случай в Прионежском районе. На острове Кижи в июле от укуса пострадал взрослый турист, а весной петрозаводчане неоднократно видели змей в черте города. Костомукшские дачники утверждают, что подобные нежелательные встречи случались этим летом и у нас, к счастью, обошлось без укусов. МЧС призывает быть внимательными и напоминает, что делать, если змея все-таки укусила.

В Карелии два вида змей: обыкновенная гадюка (ядовитая, около 75 см) и уж. Безвредного ужа легко отличить от ядовитой гадюки: по бокам головы ужа хорошо заметны светлые пятна (желтые, оранжевые, грязно-белые).

Если вы заметили змею, замрите, дайте ей возможность уйти. При приближении человека гадюка всегда спешит уползти или спрятаться. Если же она приняла позу угрозы, медленно отступите назад. Избегайте резких движений! Нельзя выставлять вперед руки, разворачиваться к змее спиной. Держите перед собой палку по направлению к змее. Гадюка никогда не нападает сама и не будет преследовать человека, даже будучи раздраженной, – лишь шипит и делает выпады. Укусит она только в том случае, если человек наступит на нее или схватит рукой. Для человека укус обыкновенной гадюки считается потенциально опасным, однако крайне редко приводит к летальному исходу.

Чего нельзя делать при укусе змеи:

– разрезать место укуса крестообразно или вырезать пораженный участок – это может привести к инфекциям, повреждению вен, сухожилий;

– прижигать ранку раскаленными на огне предметами;

– прижигать место укуса едким калием, азотной, серной и карболовой кислотами или керосином;

– накладывать жгут на пораженную конечность – это только ухудшает состояние пострадавшего;

– употреблять алкоголь – он усиливает действие яда и затрудняет его выведение из организма.

Для оказания первой помощи необходимо:

– уложить пострадавшего и обеспечить полный покой;

– в первые секунды после укуса, надавливая пальцами, раскройте ранку и начните энергично высасывать яд ртом беспрерывно в течение 15 минут, для человека, оказывающего помощь, это безопасно (кровянистую жидкость периодически сплевывайте);

– ранку надо продезинфицировать и наложить стерильную повязку;

– для замедления распространения яда в организме ограничьте подвижность пострадавшего органа (при укусе в руку зафиксируйте ее в согнутом положении);

– давайте пострадавшему больше чая, бульона или воды;

– постарайтесь немедленно доставить пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение на носилках (змею желательно отыскать, если это возможно, и доставить врачу для определения ее видовой принадлежности).

Чтобы избежать встреч со змеей, вовремя избавляйтесь от высокой и скошенной травы и мусорных куч. А если есть вероятность встретиться с гадюками, необходимо иметь соответствующие одежду и обувь: высокие сапоги, толстые шерстяные носки, плотные, не обтягивающие тело брюки, надетые с напуском на обувь. При сборе грибов и ягод лучше раздвигать траву длинной палкой.

По информации «Губерния Daily» и сети Интернет

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter