Строим будущее вместе

Фото из архиваБолее 30 лет назад среди северной тайги вырос наш чудесный город. Сегодня трудно представить, что на месте детского сада «Золотой ключик» много лет назад было болото, а там, где сейчас КСЦ «Дружба», росли вековые сосны и ели… Своим появлением Костомукша обязана труду советских и финских строителей. Представителей этой профессии в России будут чествовать 14 августа. И в преддверии праздника мы решили узнать у начальника управления градостроительства и землепользования администрации округа Павла Вачевских, как «вырастет» Костомукша уже в ближайшем будущем.

Павел Вачевских- В этом году две компании получили разрешения на строительство промышленных объектов. К примеру, по улице Возрождения в посёлке Контокки появится производственная база ООО «Квазар» с офисом и складом. В этом году введены в эксплуатацию 4 объекта производственного назначения, среди которых реконструированная автозаправочная станция ООО «Альпи» на Приграничном шоссе и гараж для большегрузного транспорта кооператива «Трасса» по шоссе Горняков.

Что же касается общественных зданий, то один предприниматель собирается возвести двухэтажный бизнес-центр площадью около 800 квадратных метров в районе улицы Парковой. Ведутся активные работы и по объекту Центра культурного развития, ожидается, что он будет закончен уже в этом году.

- Павел Николаевич, расскажите, пожалуйста, есть ли успехи в сфере жилищного строительства?

- В этом году специалисты управления выдали 13 разрешений на строительство индивидуальных жилых домов, из них 4 – многодетным семьям. С начала года уже 9 костомукшан заселились в собственные дома. Кроме того, ООО «Инкод» сдал три двухквартирных дома по улице Калевала, а ещё костомукшская предпринимательница построила дом на четыре квартиры в Ольховом переулке. Так что счастливые новосёлы потихоньку обживаются в своих квартирах.

- Уже несколько лет инвалидам и многодетным семьям выделяют участки под индивидуальное жилищное строительство. Но не все из них довольны качеством полученной «земли». Среди основных проблем называются: отсутствие коммуникаций, инфраструктуры и дорог. Павел Николаевич, что Вы можете ответить на эти претензии?

- Земельные участки администрацией формируются и предоставляются льготным категориям граждан в разных частях города. Где-то территория заболочена, но зато там ближе расположены инженерные сети, к примеру, в районе улиц Лувозерской и Солнечной, в других местах лучше геология, но сетей пока что нет, как по улице Летней и проспекту Победы. Стоит отметить, что люди самостоятельно выбирают участки, которые им понравились из утвержденного перечня. Помимо этого, в некоторых районах, в которых предполагается предоставлять земельные участки для ИЖС, таких как улицы Интернациональная и Дружбы, планируется построить магистрали со всеми объектами инженерно-технического обеспечения. Это предусмотрено Федеральной целевой программой «Развитие Республики Карелия до 2020 года».

Фото из архива- В последнее время всё заметнее, что сфера строительства сейчас переживает не лучшие времена…

- В целом, конечно, объемы и темпы жилищного, да и промышленного строительства снизились, по сравнению с предыдущими годами. Но чувствуется, что и предприниматели, и простые горожане верят, что экономические трудности – не навсегда, они связывают свою жизнь и будущее своих детей с нашим динамичным и перспективным городом. Строительство ведётся, а, значит, Костомукша будет расти и развиваться.

Беседовала Татьяна Соловьёва

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter