И 90 лет совсем не возраст, пусть только будет воля жить…

В среду, 10 августа, ряды юбиляров-долгожителей пополнились – свое 90-летие отметила костомукшанка Роза Павловна Анищенко.

Роза Павловна АнищенкоПоздравляли ее начальник управления культуры, здравоохранения, спорта, молодежной и социальной политики администрации округа Людмила Шастина и руководитель Центра социального обслуживания населения Борис Кашеваров. По традиции, они передали ей письмо от Президента Российской Федерации, вручили букет цветов.

Родилась Роза Павловна в селе Купишиха Калининской (ныне Тверской) области, во время войны, как и многие ее сверстники, трудилась на заводе во имя Победы, является труженицей тыла. Много работала и в мирное время. У нее трое детей, сейчас двое уже взрослых внуков. В 2011 году Роза Павловна переехала к дочери в Костомукшу, живет в ее семье, где ветерана уважают и заботятся о ней.

А 17 августа, тоже в среду, Борис Кашеваров и сотрудники администрации КГО поздравили с 90-летием еще двух юбиляров – Альбину Петровну Шлемову и Наталью Ивановну Зорину, так же подарив им цветы и передав письма от главы государства.

Альбина Петровна родилась в Сибири, первой среди троих детей в семье. После окончания школы, в военные годы, уехала в Москву учиться в Тимирязевской академии. Мама Альбины работала санитарным военным главврачом на прифронтовом поезде, а позже, в Магнитогорске командовала полевым госпиталем. А отец в первые дни войны ушел на фронт.

Альбина Петровна ШлемоваБудучи студенткой, юной Альбине приходилось совмещать учебу с трудной работой, а еды, как и всем в те годы, не хватало – обо всем этом вспоминать ей тяжело. После окончания академии устроилась на работу в совхоз в Краснодарском крае, а оттуда ее отправили на целину в Казахстан – там и родила дочку и сына. Работать приходилось много, но несмотря на все Альбина Петровна не только справлялась, но и получала награды за успехи. Две из них она мне показала – это медали за участие в ВДНХ (выставке достижений народного хозяйства).

Альбина Петровна Шлемова в окружении семьи и гостей

Вскоре с детьми (которых ей пришлось воспитывать одной) наша героиня переехала в Магнитогорск работать на комбинате – там было большое тепличное хозяйство, которым ей и пришлось заведовать. Одной из первых в стране Альбина Петровна стала применять на производстве гидропонику (выращивание растений без грунта, на питательных растворах) – ее приглашали в разные города, и она переезжала, ведь таких специалистов было очень мало.

На этом путешествия не закончились – 10 лет удалось прожить и в Подмосковье. Дети в 1998 году переехали в Костомукшу и маму тоже решили перевезти сюда. По словам дочери Ирины, Альбина Петровна, где бы ни жила, всегда принимала участие в художественной самодеятельности, пела в хорах, играла в спектаклях.

Сейчас у Альбины Петровны есть самое ценное богатство – помимо двоих детей у нее трое внуков, четверо правнуков и одна праправнучка! К сожалению, не все родные живут в Костомукше, но приезжают и собираются все вместе.

Наталья Ивановна Зорина Наталья Ивановна Зорина – родилась в Ленинградской области, деревне Пожарище Лужского района и прожила там до 18 лет. В семье было шестеро детей, и матери было очень тяжело воспитывать их одной. После совершеннолетия Наташе с сестрой пришлось уехать в поселок Васьково Архангельской области. Там они устроились в леспромхоз работать на лесозаготовках. А в 1950 году Наталья Ивановна вышла замуж, через год родился сын. Когда с ребенком пришлось уехать к маме, Наталья узнала, что не вернулся с войны отец…

Вскоре с мужем и ребенком переехали в Золотово, где им выделили комнату – жить стали хорошо: была работа, свой угол, но продолжалось это счастье недолго... В 1966 году муж Натальи трагически погиб. Их сыну было всего 15 лет, доучившись, он уехал в Сибирь, там работал шофером, обзавелся семьей.

Наталья Ивановна же уехала на родину мужа – в Бокситогорск, где сначала была поваром в районной больнице, потом стала шеф-поваром. Получила много премий и благодарностей.

Сын, который последние годы уже жил в Костомукше, перевез маму к себе. Наталья Ивановна счастливая бабушка двух внуков и прабабушка двух правнуков. Здесь ей приходится непросто - климат тяжеловат, но моя собеседница говорит, что невестка с сыном относятся к ней очень хорошо, и она собирается прожить еще столько, сколько ей уготовил Бог.

Каждая из этих маленьких историй – большая отдельная жизнь. Жизнь, на которую выпало много испытаний. О каждой из этих женщин можно написать книгу, а мы всего лишь приоткрываем дверцу в их прошлое. Так мало у нас долгожителей, и нам нельзя забывать о них.

Екатерина Калинина, Александра Джураева, фото авторов

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter