Наши гости

Лето в этом году состоялось. Да, почти каждый день шёл дождь, а то и ливень, но дневные температуры долгое время держались значительно выше 20 и даже 25 градусов. Многие сезонные явления природы: цветение, плодоношение, появление некоторых видов насекомых – происходили этим летом значительно раньше обычного. Были замечены и некоторые достаточно редкие для нашего края Дневные бабочки, или, по-другому, Булавоусые, которые «воспользовались» жарким летом, чтобы посетить Костомукшу. Один из этих гостей – Ленточник тополёвый. Впервые ленточник был мною отмечен в 2005 году, но тогда это были два крылышка, которые я нашёл на обочине дороги, и которые могли быть привезены на радиаторе автомобиля из более южных районов и потом здесь с него сорваться. Но потом, в 2006 году, было ещё несколько встреч с этой красивой и крупной бабочкой. И вот через 10 лет новая встреча.

Ленточник тополёвыйВ нашем городском округе при участии коллег, как российских, так и финских, был отмечен 41 вид булавоусых бабочек. Ленточник тополёвый - это вторая по размаху крыльев бабочка (после махаона) не только у нас здесь, в Карелии, но и в целом в Европейской части России – до 90 мм. К сожалению, экземпляр, который залетел ко мне в гости, был значительно (не более 70 мм) меньше. Именно ко мне, и именно в гости, так как обнаружен он был в теплице, куда, вероятно, его привлекло выходящее через открытую дверь тепло и запах навоза (в отличие от большинства других бабочек, цветы ленточников не интересуют). После фотосессии гость был «выпровожен» на свежий воздух.

Дневной павлиний глазВторым гостем в этом году был Дневной павлиний глаз – бабочка чуть меньше размером, но не менее красивая, и которая также была отмечена в нашем округе 10 лет назад.

Вообще в такие теплые года залёты более южных видов не редкость. Достаточно сказать, что несколько лет назад в соседей губернии Кайнуу Финляндии был отмечен Олеандровый бражник (ночная бабочка из Средиземноморья), о чём была статья в местной газете Кайяни.

Борис Кашеваров

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter