Как вернуться к работе?

Фото с сайта depositphotos.comЛето – прекрасная пора, когда можно загорать, купаться, много гулять на свежем воздухе. Это время, открывающее большие возможности для путешествий.  Но, к сожалению, лето скоротечно и уже подходит к концу.

Если вы замечаете, что, приезжая домой отдохнувшими, загорелыми, полными жизненных сил и впечатлений, после выхода на работу начинаете чувствовать себя разбитыми, то это признаки постотпускного синдрома. Особо чувствительные люди могут заболеть или впасть в депрессивное состояние. Так срабатывает защитная реакция организма на резкую смену ритма жизни.

В этот период нередко возникает желание продлить отпуск, а у некоторых людей и вовсе сменить место работы. Но уйти в отпуск повторно – не самый лучший выход, в дальнейшем будет ещё тяжелее включиться в рабочий режим.

Чтобы избежать постотпускного синдрома, необходимо:

1. Восстановить свои биоритмы. Поэтому планируйте возвращение из отпуска хотя бы на 2-3 дня раньше выхода на работу. Это время необходимо для акклиматизации, смены ритма жизни (особенно при изменении часовых поясов).

2. Перед работой важно выспаться. Сон помогает восстановить силы и быть бодрым весь день. И не забывайте про небольшие перерывы в течение всего дня. В это время вы можете сделать легкие упражнения, чтобы размять мышцы. А если у вас активная работа, то просто посидите и немного расслабьтесь.

3. Не стоит в первый же день с головой уходить в дела и задерживаться на работе. Взвалив на себя слишком много, вы можете быстро перегореть. Лучше в первый день составить план действий, распределив дела по степени важности и срочности. Так вы ничего не упустите из вида.

4. Соблюдайте режим питания. Не пропускайте завтраки и обеды. Употребляйте больше овощей и фруктов, а при необходимости и комплексы витаминов. Не забывайте, что они нужны организму в течение всего года.

5. Пока еще остались теплые дни, после работы и в выходные принимайте солнечные ванны. Ходите в бассейн и делайте ванны с морской солью. Не забывайте про утренние зарядки, совершайте неспешные прогулки после работы.

6. Необходимо сохранить позитивный настрой. Сложность выхода на работу заключается в контрасте между удовольствием от проведенного отдыха и однообразием трудовых будней. Поэтому в обеденный перерыв поделитесь с коллегами впечатлениями от отпуска и узнайте последние новости. Встреча с друзьями и общение в доброжелательной обстановке помогут легче войти в рабочую атмосферу. 

7. И конечно важна мотивация. Всем нам нужно общение, самореализация, определенный статус, которые нам может дать работа. Зарплата –  прекрасный стимул включиться в трудовые будни. И не забывайте себя поощрять в конце рабочего дня или недели небольшими наградами. Это может быть встреча с друзьями, просмотр фильма, любимая книга, что-то вкусное...

Эти рекомендации помогут вам сохранить силы, накопленные на отдыхе. А отпуск, разделенный на 2-3 части в течение года, поможет вам регулярно восстанавливать силы и быть активными постоянно.

Александра Девятень, психолог МБУ «ЦСО»

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter