Подробно об изменениях в законодательстве Финляндии о ввозе табачных изделий

С 15 августа 2016 года в Финляндии вступили в силу изменения в закон о табачных изделиях, которые ограничивают ввоз таких изделий в страну из-за пределов Европейского союза.

Люди, проживающие за пределами Европейского экономического пространства и приезжающие в Суоми любым транспортом, кроме воздушного, не могут ввозить в страну табачные изделия или никотиновые жидкости, если их пребывание длится не более трех суток, не считая транзита. Исключение есть для табака и никотиновых жидкостей, предназначенных для личного пользования на время пребывания в Финляндии.

Те же, кто живёт в Финляндии, прибывая в страну из-за пределов Европейского экономического пространства любым транспортом, кроме воздушного, и поездка которого длится не более 24-х часов, не могут ввозить в страну табачную продукцию или никотиновые жидкости. Однако можно ввозить в Финляндию табачную продукцию или никотиновые жидкости, если очевидно, что они были приобретены до выезда из страны.

В остальных случаях можно ввозить табачные изделия без уплаты налога из-за пределов ЕС в размере 200 сигарет или 100 сигарилл (массой не более 3г/шт.) или 50 сигар или 250 г курительного или трубочного табака. Если человек хочет ввезти больше табачных изделий, то на упаковках должны быть иллюстрированные предупреждения о вреде для здоровья, а также идентификационные данные изделий на финском и шведском языках, и за них требуется платить налог на ввоз.

Фото с сайта depositphotos.comМожно ввозить не более 10 мл никотиновой жидкости в электронных сигаретах или в картридже, на упаковке которых нет требуемых предупредительных надписей на финском и шведском языках.

Также можно ввозить продукцию растительного происхождения, предназначенную для курения, на упаковке которой нет требуемых предупредительных надписей на финском и шведском языках, не более 200 единиц в готовом свернутом виде и 250 г в рассыпном виде.

Все вышеупомянутые изделия разрешается ввозить только для личного пользования, для членов семьи или для подарка.

Кроме того, не запрещено ввозить для личного пользования не более 1000 грамм бездымных табачных изделий (снюс или жевательный табак) в течение календарных суток, но в подарок данные изделия ввозить не разрешается.

Более полная и подробная информация, в том числе о запрете пересылки табачных изделий по почте - на сайте таможни Финляндии tulli.fi в разделе tulli.fi/ru/persons/Restrictions/Tobacco. Информация опубликована на русском языке.

Лица моложе 18 лет не могут ввозить в страну табачные изделия или никотиновую жидкость!

Пресс-служба Карельской таможни

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter